Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде решили проблему с водой после письма ребенка Путину


Алик Гордюков
Алик Гордюков

После обращения 11-летнего фермера Алика Гордюкова к президенту Владимиру Путину о проблемах с водой в поселке под Калининградом местные чиновники взялись за решение проблемы. Дать воду обещают уже на днях, сообщила Север.Реалии мама Алика, Людмила Курбонова.

По ее словам, 19 августа в поселок Ново-Московское приезжали сотрудники администрации. Они сказали, что прочистили трубы и скважину, и пообещали вторую водонапорную башню.

"Женщина с администрации сказала, что все будет хорошо, только не надо угрожать. Что именно она сочла угрозами, я не знаю. Ну, может быть, публикации в СМИ”, - рассказала Курбонова.

Гордюков также сообщил, что ночью приезжали сотрудники МЧС. Они пересчитали всех жителей и пообещали привезти всем питьевую воду, поэтому больше "не надо будет ходить на родник".

В Калининградской области стоит 30-градусная жара, но поселок в 30 километрах от Калининграда почти все лето сидит без воды. Если вода и появляется, то она всегда ржавая. Гордюков написал открытое обращение к чиновникам и президенту, в котором пожаловался на нехватку воды в поселке, и разместил его в соцсетях.

"Пусть воду сделают не только у нас, а всем в других поселках, у кого нет воды! Потому что так жить нельзя! Неправильно, что их никто не слушает и не помогает в государстве, потому что они все платят деньги. Пусть все пишут в интернете Путину, это помогает!”, - написал Гордюков.

В администрации Багратионовского муниципального округа оперативно сообщить о том, как решаются проблемы Ново-Московского, сообщить не смогли, попросив написать информационный запрос. В районном "Водоканале" сообщили, что вода должна уже появиться - там чистили трубы, а сейчас ремонтные работы завершены.

Семья Алика Гордюкова переехала в Ново-Московское в январе 2022 года из однокомнатной хрущевки в Калининграде. В поселок Алик перевез свое хозяйство - коз и перепелок. Алик самый юный и известный в регионе фермер, мини-ферма которого началась еще в крошечной квартире.

В декабре 2020 года, тогда еще девятилетний школьник в письме Деду Морозу попросил подарить ему козу. Он мечтал завести ферму, чтобы накопить на ипотеку для своей семьи. Письмо попало волонтерам, и вместо козы они подарили ему инкубатор и яйца перепелок. А позже благодаря труду и настойчивости семьи ферма все-таки появилась, и семье удалось взять ипотеку. Север.Реалии рассказывали историю мальчика.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG