Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде суд не стал наказывать депутата за анонс флешмоба против вакцинации детей


Елена Гладилина. Фото с сайта КПРФ
Елена Гладилина. Фото с сайта КПРФ

Суд не стал наказывать депутата городского совета Калининграда Елену Гладилину за анонс флешмоба против вакцинации детей. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила помощник депутата Марина Терехина.

"Сегодня суд прекратил административное производство в отношении Елены Гладилиной в виду отсутствия состава правонарушения", - сказала Терехина.

Елена Гладилина - депутат от партии КПРФ, многодетная мать, глава организации "Родители Калининграда". В сентябре она проанонсировала флешмоб против вакцинации детей в соцсети, после чего ей ее обвинили по административной статьей о митингах.

"Акция была спланирована еще до выборов. 11 сентября мы анонсировали флешмоб, размещали фотографию на странице "Родители Калининграда" в инстаграме. И она вызвала большой резонанс. Отдел по экстремизму усмотрел, что мы якобы стояли в общественном месте с плакатами. Нашлись какие-то три добровольца, которые написали чушь полнейшую, что это было массовое мероприятие. Но плакат должен к чему-то призывать, к тому же стояли мы на территории частного дома, где ходит только моя семья. Но эта фотография послужила толчком, так как моя позиция по вакцинации разнится с официальной позицией. Пытаются найти причины закрыть рот", - рассказала Гладилина Север.Реалии.

  • 25 ноября Гладилина была задержана в своей квартире, а затем в течение нескольких часов давала объяснения в отделе полиции, после чего ее отпустили домой. Областное руководство партии расценило действия полиции, как "акт мести" их оппонентов из "Единой России" из-за принципиальной позиции партии против принятия законопроектов о QR-кодах. Гладилина предлагала провести публичные слушания в горсовете по вопросу введения QR-кодов.
  • Депутаты Калининградской областной думы большинством голосов поддержали введение QR-кодов в общественных местах. При этом голосование проводилось с помощью непубличного опроса, на заседании думы вопрос не обсуждался. Сколько депутатов проголосовали за, а сколько выступили "против", в пресс-службе облдумы не знают. Известно, что против инициативы высказалась фракция КПРФ. Результаты голосования отправили в Госдуму.
  • Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Предполагается, что нормы будут действовать до июня 2022 года. Законопроекты направлены на рассмотрение в регионы, где обсуждение должно пройти до 14 декабря.

...

XS
SM
MD
LG