Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета": в колонии под Мурманском вспышка коронавируса


Исправительная колония. Архивное фото
Исправительная колония. Архивное фото

В колонии №23 в мурманском поселке Ревда вспышка коронавируса, сообщает "Новая газета" со ссылкой на родственников заключенных. По их данным, большинство заболевших не находятся в карантине и не получают медпомощь.

По словам матери одного из заключенных по имени Людмила, в отдельных помещениях находятся только осужденные с положительными тестами, другие же не ограничены в перемещениях. У многих повышенная температура и кашель. Осужденные питаются в одной столовой. Спортзал переделан под изолятор.

"В ИК-23 болеют в той или иной форме почти все, есть тяжелые; санчасть, спортзал переполнены, укладывают в школу, вывозят в тюремную больницу в Мурмаши", — рассказал один из заключенных "Новой газете".

В управлении ФСИН по региону изданию сообщили, что заболевшие в колонии есть, но число их не назвали. В ведомстве утверждают, что в колонии проводят санитарную обработку, обследуют заключенных, а лекарств и средств индивидуальной защиты достаточно. В колонии ответили, что сотрудники и осужденные вакцинируются, но не назвали число привившихся.

В апреле 2020 года появилась информация, что как минимум один осужденный в ревдинской колонии болен коронавирусом. Позднее их количество увеличилось до трех. Власти это официально подтвердили.

В ноябре 2020 года вирус подтвердили у 24 осужденных в колонии №17 в Мурманской области, при этом сами заключенные и их адвокаты рассказывали Север.Реалии, что заболевших гораздо больше и качественной медпомощи они не получают.

...

XS
SM
MD
LG