Ссылки для упрощенного доступа

В Коряжме оштрафовали жительницу за фото внучки с плакатом


Активистка Людмила Александрова на пикете
Активистка Людмила Александрова на пикете

В Коряжме суд оштрафовал активистку Людмилу Александровну за то, что она сфотографировала свою внучку с плакатом против строительства мусорного полигона. Полиция посчитала это вовлечением несовершеннолетних в участие в публичном мероприятии, сообщает SOTA.

Александрову оштрафовали на 30 тысяч рублей, протокол был составлен еще в декабре 2022 года, но суд вернул его в полицию из-за нарушений.

Александрова 10 декабря проводила пикет против строительства мусорного полигона возле города и ввоза мусора из других регионов. Она попросила внучку сфотографировать ее на телефон, позже активистка выложила фото во "ВКонтакте" и рассказала об акции.

Спустя несколько дней домой к пенсионерке пришли сотрудники полиции и предложили ей проехать в отделение. Она отказалась, и полиция попросила ее явиться самостоятельно 19 декабря. В отделении на Александрову составили административный протокол об организации публичного массового мероприятия без разрешения властей.

Суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей. В материалах дела имелась видеозапись с камеры наружного наблюдения. "Там видно, что человек стоит один с плакатом, никакой массовости там нет", – говорила активистка.

В тот же день дочь Александровой рассказала ей звонке из комиссии полиции по делам несовершеннолетних. Полицейские спрашивали мать девочки, где она живет и в какой детский сад ходит, сказав, что это для некоего "уточнения данных" в конце года.

За день до суда мать забирала девочку из детского сада и обратила внимание на подавленное состояние ребенка, но дочь ни на что не жаловалась. Тем же вечером девочка рассказала о визите полиции в детский сад. По словам активистки, о визите полиции официальным представителям ребенка - то есть, семье - никто ничего не сказал.

...

XS
SM
MD
LG