Ссылки для упрощенного доступа

Экоактивиста из Архангельска оштрафовали на 40 тысяч за дискредитацию армии


Юрия Чесноков
Юрия Чесноков

Суд в Архангельске оштрафовал активиста Юрия Чеснокова на 40 тысяч рублей по административной статье о дискредитации армии. Об этом говорится в решении суда от 30 января.

В документе говорится, что Чесноков опубликовал на своей странице во "ВКонтакте" пост, который дискредитирует вооруженные силы. При этом сам текст поста не приводится, он извлечен из текста.

Юрий Чесноков - активист и сторонник партии "Яблоко". Он стал известен после начала протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Чесноков выступал против введения QR-кодов во время пандемии коронавируса. Его неоднократно задерживали, а также обязали выплатить компенсацию сотрудникам полиции за работу на митингах в поддержку политика Алексея Навального.

Как штрафовали за "дискредитацию" других активистов Шиеса

В июле 2022 года суд в Архангельске оштрафовал на 60 тысяч рублей активистку Елену Калинину по двум протоколам о "дискредитации Вооруженных сил" - за посты с фотографиями, на которых был запечатлен разрушенный российской армией Мариуполь.

В сентябре Ломоносовский районный суд Архангельска оштрафовал юриста Александра Козенкова на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" из-за поста с текстом песни Роберта Рождественского "Мгновения" и фотографией антивоенной акции бывшего редактора Первого канала. "Россия – это Марина Овсянникова".

Также в сентябре архангельский суд в третий раз оштрафовал по этой же статье экоактивиста Дмитрия Секушина. Общая сумма штрафов - 95 тысяч рублей. Один из протоколов на общественника составили из-за поста с призывом выходить на акции протеста в День России к согражданам, которые находятся за границей. Ему назначаили штраф в 30 тысяч рублей. Также он получил аналогичный штраф за фотографию городской администрации, на которой горит буква Z с подписью: "Администрация Архангельска подсвечивает свой фасад новой российской свастикой". 20 июня суд обязал Секушина выплатить 35 тысяч рублей по той же статье за то, что он процитировал во "ВКонтакте" запись другого человека, где автор рассуждает о поддержке войны в Украине. Дмитрий Секушин находится не в России.

В октябре в Архангельске на 30 тысяч рублей был оштрафован политолог Андрей Чураков. Он опубликовал пост на своей странице во "ВКонтакте" в июне этого года. В тексте политолог со ссылкой на СМИ сообщал о возможности объявления Путиным военного положения и мобилизации в приграничных с Украиной регионах.

В октябре стало известно, что на архангельскую активистку Анну Степанову, в августе уехавшую из России, составили два протокола по статье о "дискредитации" российской армии. Что именно послужило причиной для составления протоколов не уточняется. В ноябре на неё составили третий протокол по этой статье.

В декабре суд в Вельске оштрафовал защитницу Шиеса Надежду Баранову на 15 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии за три антивоенные картинки, размещённые на её странице во "ВКонтакте". На двух из них был лозунг "Нет войне", третье изображение — первая полоса "Новой газеты" с антивоенным заявлением её главного редактора Дмитрия Муратова. Баранова сделала все эти публикации до появления в российском законодательстве статьи о "дискредитации" армии.

  • Летом 2018 года в Архангельской области начали строить мусорный полигон на станции Шиес. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.

...

XS
SM
MD
LG