Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге осужденный по "дворцовому делу" Туганков вышел на свободу


Тюрьма, архивное фото
Тюрьма, архивное фото

Осужденный по "дворцовому делу" к году колонии-поселения Евгений Туганков 19 ноября вышел на свободу. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" (признано российскими властями "иностранным агентом").

Туганков поблагодарил всех, кто оказывал ему поддержку и носил передачи.

"Значит, у нас у всех еще есть шанс вытащить свою Родину с того болота в котором она сидит сейчас. Боремся дальше", - написал он.

  • Евгения Туганкова задержали 31 января во время разгона протестующих на митинге у Пионерской площади в Петербурге. По версии следствия, активист совершил неопасное для жизни насилие в отношении полийцеского Георгия Кривова. Туганков признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Во время заседания он обратился к потерпевшему и попросил у него прощения, заявив, что поступил "не по-мужски" и "раскаивается в содеянном".
  • В июне 2021 года Туганков объявил голодовку из-за условий отбывания наказания. Он просил разрешить заключенным пользоваться умывальником в столовой и обеспечить колонию санитайзерами. По его словам, у заключенных не было возможности даже помыть руки перед едой. После огласки в СМИ санитарные условия улучшились.
  • В июле Туганков написал открытое письмо властям Петербурга об условиях содержания в "Крестах". Он должен был отбывать наказание в колонии-поселения, но по сути провел все назначенное время в тюрьме.
  • В начале ноября из колонии после семи месяцев заключения вышел другой осужденный по "дворцовому делу" в Петербурге - Иван Пунегов. Он был задержан за то, что пытался защитить девушку от росгвардейца во время митинга.
  • "Дворцовое дело" - серия уголовных дел, возбужденных по всей стране после массовых митингов января-февраля 2021 года в поддержку осужденного оппозиционного политика Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG