Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция задержала шестерых антифашистов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Калининском районе Санкт-Петербурга полиция задержала шестерых анитифашистов. Об этом их друг рассказал правозащитной организации "ОВД-инфо" (признана Минюстом иноагентом).

В Петербурге около девяти часов вечера полиция задержала группу антифашистов. По словам их друга, они хотели нарисовать граффити в память об убитом нацистами музыканте Тимуре Качараве.

Задержанных доставили в отдел полиции № 76, с ними нет связи. В их числе был несовершеннолетний, его из отдела полиции забрал отец. Полицейские проводили опрос остальных.

Знакомая задержанных сообщила, что, со слов полицейских, причина задержания – нарушение масочного режима и ругань в общественном месте.

  • 13 ноября 2005 года в Петербурге на антифашиста Тимура Качараву и его друга напала группа неонацистов. Музыкант умер, после шести ножевых ранений в шею. Семеро нападавших получили условные и реальные сроки наказания до 12 лет колонии.
  • Последний обвиняемый по делу Качаравы получил 1,5 года колонии в декабре 2018 года. Он находился в розыске 12 лет. Первый осужденный за убийство антифашиста - Александр Шабалин - вышел из колонии по УДО в 2017 году. Он отсидел 10.

...

XS
SM
MD
LG