Ссылки для упрощенного доступа

СК в Петербурге отказался сравнивать парад ВМФ и акции протеста


Акция протеста 31 января в поддержку политика Алексея Навального в Петербурге
Акция протеста 31 января в поддержку политика Алексея Навального в Петербурге

Управление Следственного комитета по Петербургу посчитало некорректным сравнение акций протеста 23 и 31 января 2021 года и проведение парада ВМФ в июле того же года во время пандемии. Об этом говорится в ответе ведомства московскому муниципальному депутату Денису Шендеровичу.

Шендерович направил обращение в СК с требованием проверить проведение парада ВМФ на нарушение антикоронавирусных мер. Он указал, что именно из-за ограничений во время пандемии власти запрещали проводить акции протеста, а затем возбудили "санитарное дело" на участников акций, которые якобы нарушали санитарное законодательства.

В ведомстве ответили, что не будут проводить проверку по этому поводу, потому что не видят для этого оснований. В СК заметили, что указ о проведении парада подписал президент Владимир Путин и возложил обязанность по его подготовке и проведению на власти Петербурга. Городские чиновники приняли необходимые меры для обеспечения безопасности людей, считают в ведомстве. Аналогичный ответ на запрос Шендеровича в августе 2021 года дали в администрации Петербурга.

  • Парад ВМФ в Петербурге состоялся 25 июля. Посмотреть на него пришли тысячи горожан, несмотря на запрет на массовые мероприятия и заявления властей о том, что центр будет перекрыт ограждениями и техникой.
  • 23 и 31 января в Петербурге, как и в других городах России, прошли массовые акции протеста в поддержку политика Алексея Навального, которого отправили в колонию по делу "Ив-Роше", заменив условный срок на реальный. Петербург стал лидером по количеству задержаний - в отделы полиции увезли около 800 человек.
  • В конце июня в Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса". На самом мероприятии присутствовали 40 тысяч школьников. Центральные улицы и подходы к Неве были перегорожены для обычных зрителей, поэтому тысячи петербуржцев гуляли по перекрытому Невскому проспекту.
  • В Петербурге проводили матчи чемпионата Европы-20. Тысячи туристов и местных жителей собирались в фан-зонах, где не соблюдали дистанцию и не носили одноразовые маски. Позже Финляндия сообщила, что почти 300 финских футбольных болельщиков заболели коронавирусом после посещения матча ЧЕ.

...

XS
SM
MD
LG