Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге у Соловецкого камня прошла акция памяти Бориса Немцова


RUSSIA - Action in memory of politician Boris Nemtsov in St. Petersburg near the Solovetsky stone
RUSSIA - Action in memory of politician Boris Nemtsov in St. Petersburg near the Solovetsky stone

В Петербурге на Троицкой площади прошла акция памяти Бориса Немцова в седьмую годовщину гибели политика. Задолго до ее начала недалеко от площади можно было видеть машины полиции и Росгвардии, для прохода людей были установлены рамки. Люди шли к Соловецкому камню и клали цветы и свечи к портретам Немцова. Одна из пришедших оформила свой букет в цветах украинского флага.

В начале акции полицейские задержали трех человек, в том числе муниципального депутата Ольгу Галкину, у которых на медицинских масках было написано: "Нет войне!".

Организатор акции, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский сожалеет, что ему не удалось доказать правоохранителям, что в российском законодательстве нет запрета на какие-либо надписи на одежде.

"Сегодня очень важно было прийти сюда в том числе и потому, что у Немцова в последние годы антивоенный мотив был главным. За день до его убийства мы с ним обсуждали проведение антивоенного марша в Петербурге, который потом превратился в марш его памяти”, – отмечает Вишневский.

Практически все участники акции говорили о происходящем в Украине. Петербуржец Дмитрий рассказал, что пришел сюда за свободу – свою и своих детей.

"Немцов для меня – человек, соединивший разные эпохи, яркая, мощная фигура, которой можно только восхищаться, таких очень мало”, – говорит Дмитрий.

Пришел к Соловецкому камню и активист Борис, защищающий от сноса здание ВНИИБа на Выборгской стороне. По его мнению, Немцов сейчас – больше, чем обычный политик, он символ гражданского сопротивления авторитарному режиму, а также антивоенного сопротивления. "Он же выступал и против войны в Чечне, и против войны в Украине, и был убит за свои политические действия", – напоминает Борис.

Участница акции с букетом в цветах украинского флага
Участница акции с букетом в цветах украинского флага

Почти все женщины, с которыми удалось поговорить корреспонденту Север.Реалии, не могли сдержать слез. У Анжелики трое детей, и она признается, что ей за них просто страшно.

"Никакой защиты у них нет, только мы, близкие. Правительство выступает как агрессор, будущее туманно, все вокруг начинают нас ненавидеть, а мы бессильны и бесправны. И нет того, кто мог бы людей поднять и повести за собой – один убит, другой сидит. Я сюда пришла – и это все, что я могу", – говорит Анжелика. Они с мужем участвовали и в антивоенной акции у Гостиного двора, несмотря на страх, что их могут задержать, а дома остаются дети.

Многие участники акции говорили, что прийти сюда – это меньшее, что они могут сделать, чтобы выразить свое несогласие с происходящим. Блокадница Людмила Николаевна подчеркивает, что Борис Немцов всегда выступал за свободу, она уверена, что его убили именно за это. Пенсионерка планирует участвовать и в антивоенной акции на Невском проспекте, потому что туда поехала ее внучка.

"Все утро сочиняла воззвание к женщинам – дорогие сестры, матери, бабушки, неважно, чьего сына привезут в гробу. Давайте объединяться против войны", – говорит сквозь слезы пенсионерка Анна.

Полицейских вокруг Соловецкого камня было много, но после задержаний в начале акции они в нее больше не вмешивались.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве, на Большом Москворецком мосту, у самого Кремля. Несколько лет подряд в России проходили шествия – Марши Немцова, прекратившиеся в последние годы под предлогом пандемии.

...

XS
SM
MD
LG