Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге ударившего полицейских участника протестов приговорили к 4,5 годам колонии


Николай Девятый (архивное фото)
Николай Девятый (архивное фото)

В Петербурге Октябрьский районный суд приговорил к 4,5 годам колонии Николая Девятого, которого задержали во время акции протеста в поддержку Алексея Навального. Его обвиняли в нанесении ударов полицейским. Прокурор просил приговорить подсудимого к 6 годам колонии, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Девятого обвиняли в том, что он "из хулиганских побуждений" ударил двух полицейских в районе Сенатской площади на акции протеста 23 января. Девятый признал вину, но заявил, что "хулиганских побуждений" у него не было, а полицейских ударил из-за панической атаки в толпе протестующих.

Оба сотрудника требовали взыскать с Девятого по 200 тысяч рублей в качестве компенсации. Супруга подсудимого перевела по 50 тысяч рублей полицейским во время процесса. Иски потерпевших удовлетворены на 300 тысяч рублей.

Первым пострадавшим оказался молодой инспектор ГИБДД Владислав Ломаченко. Он увидел, как Девятый в центре города начал раскидывать ограждения, расставленные перед акцией вдоль тротуаров. Девятый утверждал, что в этот момент он "почувствовал, что в толпе стало очень тесно и из-за этой тесноты начался приступ паники".

"Я решил выйти на проезжую часть, но она была перекрыта ограждениями. Испугавшись давки, я вытолкал ограждения на проезжую часть. Я хотел избежать давки. Я запрыгнул на платформу эвакуатора и крикнул людям, чтобы они расходились и не создавали давку, но меня было не слышно, и люди начали меня снимать. В тот момент я увидел, как инспектор ДПС начал собирать ограждения. Я крикнул ему, чтобы он прекратил, но он не отреагировал на мой призыв. Поэтому я, может быть, из-за паники решил силой остановить его действия. Я подошел к нему и ударил ногой по ограждению. У меня было состояние близкое к панической атаке, поэтому я плохо помню действия", — вспоминал события 23 января Николая Девятый.

Инспектор ГИБДД Владислав Ломаченко хотел собрать ограждения, но Девятый выбил их из рук полицейского, а затем ударил инспектора ГИБДД. "Один удар. Я упал, сознание не терял. Он ушел в другую сторону", — пересказывал события во время одного из заседаний Ломаченко. Врачи подтвердили у Ломаченко сотрясение, ушибы затылка, руки и верхней губы.

Второй потерпевший — старший инспектор ГИБДД Дмитрий Федоров. Он вместе с другими полицейскими пытался догнать Девятого, которые ушел в толпу после нападения на Ломаченко. Когда Федоров попытался задержать подсудимого, Девятый ударил его. От удара Федоров упал. Позже врачи диагностировали у него сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и тупую травму головы.

"Я побежал в сторону Исаакиевского собора, надеясь, что сотрудник меня не догонит или потеряет из виду. Я испытывал чувство страха перед неминуемым наказанием за удар первого. В этот момент на меня снова нахлынуло чувство паники. Меня начали задерживать и из-за паники, не осознавая последствия своих действий, я рефлекторно ударил сотрудника. Сотрудник упал и я скрылся. В настоящий момент я понимаю, что совершил ошибку, приношу извинения сотрудникам", — объяснял Девятый, почему он ударил второго полицейского.

Жена и тёща Девятого в суде называли его "спокойным рассудительным человеком", "прекрасным семьянином", "трудягой", а удары полицейских объясняли возможным нервным срывом. Поход на митинг Девятый объяснял тем, что хотел "своими глазами посмотреть на происходящее".

"Никакой политической составляющей не было, никаких политических требований не хотел, не являюсь сторонником движений и партий", — говорил в суде обвиняемый. Говоря о панической атаке в толпе, Девятый вспомнил, что подобное с ним уже происходило в начале нулевых, когда он пытался попасть в один из ночных клубов Петербурга.

"Увлекательная версия событий", — комментировал судья Роман Калитко показания Девятого. Судье не понравилось, что Девятый говорил о панической атаке и отрицал, что ударил полицейских "исключительно из хулиганских побуждений", как изначально говорилось в обвинительном заключении.

—А из каких это было побуждений? — интересовался Калитко у подсудимого.

— Из искренних побуждений. Я не хотел допустить давку в толпе, — отвечал Девятый.

  • Серию уголовных дел о нападении на полицейских в Петербурге возбудили после массовых протестов 23 и 31 января. В марте к условному сроку приговорили петербуржца Андрея Ломова за удар полицейского. Еще одного участника протеста Евгения Туганкова приговорили к году заключения в колонии-поселения. Условные сроки по аналогичным статьям получили еще два уроженца Архангельска — Артем Попов и Кирилл Богданов. Каждого приговорили к 1,5 годам условно.
  • После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выразил недовольство мягкими приговорами за нападение на полицейских во время протестных акций. Он потребовал, чтобы решения суда были изучены, а подчиненным поручил доложить, есть ли причины для оспаривания приговоров.
  • После заявления Бастрыкина “Медиазона” проанализировала приговоры по 318 статье Уголовного кодекса, по которой были осуждены участники протеста. Оказалось, что реальное наказание из более двух тысяч осужденных по этой статье получили только 522 человек, в два раза чаще приговоры были условными. Более 700 человек получили штрафы.
  • "Новая газета" в своем исследовании писала, что суды строже наказывают обвиняемых в тех случаях, когда речь идет о случившемся на оппозиционных митингах.

...

XS
SM
MD
LG