Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове дочери военного получили по 20 часов обязательных работ за участие в акции против войны


Анастасия и Елизавета Григорьевы
Анастасия и Елизавета Григорьевы

Псковский городской суд назначил Анастасии и Елизавете Григорьевым по 20 часов обязательных работ за организацию антивоенной акции 6 марта. Дочери военного командира вышли на пикет с плакатом "УКРАИНЕ – МИР, РОССИИ – СВОБОДУ!" Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Владимир Данилов.

По словам адвоката, протоколы поступали в суд трижды: первые два раза суд возвращал материалы в полицию из-за недостатков. Григорьевы считают решение суда несправедливым, но уклоняться от его выполнения не будут.

"Мы думаем, приговор определенно несправедливый. Считаем, что это дело в целом бессмысленное, но раз так наше государство не думает, то что уж тут. Да, это минималка и типа "повезло". Мы считаем, что дело вообще надо было прекратить, но в нашем суде - это редкость. Косить не собираемся, так как проблем будет много", - сказала Север.Реалии Елизавета Григорьева.

Елизавету и Анастасию Григорьевых задержали 6 марта во время антивоенного пикета, который они проводили на углу улицы Народной и Рижского проспекта. Изначально девушки хотели поучаствовать в массовом митинге на местной площади, но на него почти никто не пришел. Тем не менее на них составили протоколы об организации массового мероприятия без уведомления властей. После задержания полицейские оказывали на Григорьевых давление – например, угрожали колонией. В школе их вызывали на разговор, упрекая в том, что они "подставляют отца", который служит по контракту в псковской дивизии, в звании командира.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG