Ссылки для упрощенного доступа

"Не нравится – проваливай". Майские праздники в условиях войны


Побережье Балтийского моря
Побережье Балтийского моря

После начала российской агрессии против Украины поездки в страны Европы для россиян стали невозможны по многим причинам: небо закрыто, визы не выдают, многие сервисы и авиакомпании ушли из страны, а лизингодатели пытаются вернуть свои самолеты. Но привычки сильнее обстоятельств, и жители России ищут новые варианты отдыха. Северо-Запад рассматривается как бюджетная альтернатива Европе, выяснили корреспонденты Север.Реалии.

Парк аттракционов в Калининграде
Парк аттракционов в Калининграде

Псков: "Чувствуется влияние запада"

В приграничной Псковской области все гостиницы были забронированы за две недели до начала майских праздников.

– Народ поехал, поток большой, экскурсоводов не хватает. Едут из Москвы и Петербурга, в основном. Были из Ижевска, Самары, Казани, с Краснодара, Ростова, даже с Камчатки, Хабаровска и Владивостока. Очень много экскурсий, по 3-4 в день, начиная с 20 апреля. Это больше, чем в прошлом году. Группа из Витебска была, 43 человека, очень долго не могли найти экскурсовода. Обзвонили всех, и никто не мог взять. Инфраструктуры и раньше периодически не хватало на праздники. Если поток пойдет по нарастающей, то и гостиниц, и кафе, и транспорта будет не хватать, – говорит экскурсовод Дмитрий Беляев.

Туристы не просто так стали выбирать Псков именно сейчас, уверен он.

– Многие едут в Калининград и в Псков, потому что эти города воспринимаются как некий русский Запад. В Калининграде и Пскове люди находят заменитель Европе: "Европа сейчас закрыта – поедем в Псков, он на нее похож". А здесь чувствуется влияние запада. Туристы постоянно мне об этом говорят. Влияние Европы ощущается и в архитектуре, и в менталитете, и в природе. Сейчас, например, очень востребованы экскурсии по Себежу, где есть католическая архитектура, и по эстонской части Печор, – объясняет Беляев.

Псковский кремль
Псковский кремль

– Люди сюда охотно едут, – подтверждает турменджер Александр Сергеев. – Очень любят экологические маршруты: Талабские острова бьют все рекорды, прекрасно развилось направление Себежского района, открытие монумента Александра Невского в Самолве хорошо повлияло – думаю, через год станет одним из пиковых туров. Водные программы нравятся: едут поплавать на сапбордах, сплавиться по Пскове, Черехе, Обдех, Кудеб. Выбирают байк-туры – по Изборско-Мальской долине, по Порховскому району, по Опочецкому району.

Талабские острова
Талабские острова

В Пскове "расцвели апартаменты", которые можно найти и на оставшихся сервисах, и на "Авито", считает Беляев. Он уверен, что даже в кризис, когда цены в магазинах взлетели, народ от путешествий не откажется. Просто маршруты станут другими.

– От поездок люди не откажутся. Ситуация сейчас серьезная в мире и в стране, очень много агрессии, особенно по телевизору. Я его как включу на пару минут, так сразу выключаю – невозможно: там такая агрессия прет 25 часов в сутки! От этого стресс у многих, и люди снимают его в путешествиях. Понятно, что денег становится меньше, поэтому формат будет смещаться к советскому варианту: люди будут собираться группами по 30-40 человек, скидываться, выбирать самую дешевую гостиницу и в автобусе (чтоб подешевле) ехать по России, – считает экскурсовод.

Сами же псковичи раньше на длинные выходные обычно ездили в Эстонию и Латвию – не только за впечатлениями, но и за сыром. Однако границы закрылись еще весной 2020 года из-за пандемии – и чуть приоткрылись только осенью 2021-го. Ненадолго.

– Мы успели несколько раз свозить туристов до "известных событий", – говорит менеджер псковского туроператора "Глобал тревел" Александр Сергеев. – Сейчас на автобусах в Эстонию ехать можно. У нас есть сформированная группа, она ожидает решения, когда поедем. На мартовские решили не ехать: был разгар "известных событий" и было непонятно, как они будут развиваться. Были готовы на майские, но и сейчас есть вопросы. Надеюсь, будут положительные шаги и наладится взаимодействие нашей страны и Евросоюза. Мы не отказываемся от стран Балтии и Швеции, но пока пауза на неопределенный срок.

Печорский монастырь
Печорский монастырь

Даже сегодня, в ситуации закрытого неба, запрос на Европу у псковичей есть, но сотрудники туроператора объясняют им, что и возможности нет, и поездки такие "не совсем нецелесообразны".

– Когда люди поедут, то столкнутся с высоким курсом, со сложностями оплаты. Не рекомендуем в Европу еще и потому, что непонятно, что с настроениями. В ближнем зарубежье (в странах Балтии) с русофобией столкнуться меньше шансов. Но, отправляясь в Европу, стоит подумать, насколько хорошо владеешь иностранным языком, чтобы свободно, не переходя на русский, не вызывать к себе негативных настроений. Люди везде разные, – предупреждает Сергеев.

Кроме того, европейскую визу могут аннулировать уже на границе. Такие прецеденты были, говорит он. Евросоюз объясняет свою позицию просто. "Обращаем внимание на разные вещи: получившую к настоящему времени печально известную букву "Z", георгиевские ленты, элементы обмундирования российской армии. Такие вещи всегда привлекают наше внимание и ведут к тому, что владельца такой символики направляют на дополнительную проверку и с ним проводится беседа. В ходе этой беседы выясняется, как с ним поступят дальше", – говорит начальник погранпункта в юго-восточной Эстонии Петер Маран.

Получить новые визы в Европу с 21 апреля практически невозможно: с формулировками "с учетом покрывательства преступлений украинских националистов" МИД России 21 апреля объявил, что закрывает консульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, а также консульства Латвии и Литвы в РФ. Сотрудники этих представительств объявлены персонами нон грата.

Карелия: "Не нравится сарай – проваливай"

В Карелии, если верить сервису "Яндекс. Путешествия", возможностей отдохнуть на майские праздники предостаточно. Доступны и дешевые хостелы, и объекты размещения премиум-класса (за двадцать тысяч рублей можно переночевать на бывшей даче Бориса Ельцина в Шуйской Чупе). Однако опыт 2020 года, когда при закрытых из-за коронавируса границах спрос на поездки по России вырос, говорит, что это, скорее всего, временное затишье. Карелия – регион северный, и сезон здесь начинается не в мае. Летом ситуация может измениться. Для примера, в туристической мекке региона – Сортавальском районе – в августе 2020 года забронировать номер, домик или квартиру было физически невозможно.

Однако коронавирус – это одно, а "специальная военная операция" – совсем другое. Коммерсанты, работающие в сфере туризма, столкнулись с невиданными ранее трудностями. Первая – рост цен на всё. Вторая – уничтожение проверенных каналов связи с клиентами.

Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов

– Через Booking был очень серьезный поток, около 40% заявок и бронирования шло оттуда. Потому что к нему большое доверие, а люди с некоторой опаской бронируют места в небольших отелях, про которые не так много информации. То же самое касается туристических баз, домиков, посуточной аренды квартир. Вот те, кто сдавал квартиры, из-за ухода Booking и Airbnb пострадали сильнее всего. Это для них были, по сути, единственные платформы. Нет, остались, конечно, "Авито", "Островок" и так далее, но уровень доверия к ним гораздо ниже, – говорит директор туристического центра Karjala Park под Петрозаводском Дмитрий Кузнецов. – Более того, отечественные платформы попросту плохо работают. "Яндекс. Путешествия" часто выдает информацию, что мест нет, хотя они на самом деле есть. Хорошо, что у нас есть сайт, и люди сами на нас выходят, чтобы узнать достоверную информацию. При этом "Яндекс" берет ту же самую комиссию, что брал и Booking. То есть ты мощную мировую платформу с именем меняешь за те же деньги на кривую отечественную. В этом смысле в выигрыше компании, имеющие нормальный, рабочий сайт, который выдается поисковыми системами, со своей системой бронирования. Мы как-то очень вовремя обновили сайт, сделали все, что нужно, и оказались в прикупе.

В целом, говорит Кузнецов, на лето у них забронировано уже 30% номеров, и процесс продолжается. Номера на майские праздники почти все проданы. Есть растущий спрос и на проживание, и на активные туры. Что касается цен, предприниматели пытаются их пока удерживать.

– Некоторые цены у партнеров и конкурентов просто не очень понятны. Мы же точно знаем, что перевозки подорожали, продукты – а людей во время тура надо кормить – подорожали, инструкторы начали запрашивать больше денег за свою работу. Возможно, некоторые идут в ущерб маржинальности. Честно скажу: у нас уже упал интерес к долгосрочным многодневным турам. Именно из-за падения маржинальности, – объясняет Кузнецов.

Турбаза Три стихии - Ууксу, Карелия
Турбаза Три стихии - Ууксу, Карелия

Некоторые крупные игроки, пришедшие в Карелию несколько лет назад (например, "Точка на карте"), ранее вводили динамическое ценообразование. При этом схеме номер, стоивший 4,5 тысячи рублей на старте, в разгар постковидного наплыва туристов мог сдаваться за 15-18 тысяч рублей.

Наплыв туристов двухлетней давности показал, что в регионе не хватает человеческого ресурса, чтобы обеспечить растущий спрос. Эта проблема до сих пор не решена, говорят специалисты. В гостиницах – дефицит горничных и работников на ресепшене. Персонала, который говорит на иностранных языках, в приграничной Карелии тоже минимум. В приключенческом туризме наблюдается нехватка квалифицированных инструкторов.

– Я считаю, что кадровый голод будет расти, потому что постепенно уходит поколение людей, выросших в туристских кружках, им на смену приходят люди, привыкшие сидеть за компьютером, а не искать приключений в многодневном походе, – говорит Кузнецов.

Еще одна проблема карельского туризма – явное несоответствие цен и качества сервиса.

– Отдых в Карелии дорогой, и считается, что он ориентирован на сегмент "выше среднего". Я-то двумя руками за, но первый ковидный год показал кое-что интересное. Люди увидели, что можно взять любой сарай, выгнать оттуда кур и предлагать столичным задорого, ведь столичные платят золотом. С этим столкнулось Приладожье, когда туда ломанулся весь Петербург. Ну мы и хапнули на этом негатива. Теперь говорят, что карелы оборзевшие, хотят за сарай 15 тысяч за ночь. "Гостеприимство" наше мы тоже показали: не нравится сарай – проваливай, все равно купят, – говорит Кузнецов.

Та же ситуация с инфраструктурой. Придорожные кафе, туалеты на трассе, удобные места для остановки и отдыха, места для складирования мусора – всего этого либо очень мало, либо оно не выдерживает критики. Путешественникам на трассе предлагают воспользоваться "деревяшкой" с выгребной ямой, а в придорожном кафе есть выбор между шавермой и разогретой в микроволновке котлетой.

Как и в ковидные годы, в Карелии, очевидно, будет очень мало иностранцев. Директор Karjala Park полагает, что это, скорее всего, не сильно ударит по приключенческому туризму: гостей из Москвы и Питера хватит. А вот что касается достопримечательностей и крупных объектов, там могут возникнуть проблемы.

– Те же самые Кижи – это все-таки объект культурного наследия ЮНЕСКО, такое, знаете, чудо света. И туда поток иностранцев был мощный. Теперь его, очевидно, не будет, – рассуждает специалист.

Музей-заповедник Кижи
Музей-заповедник Кижи

Сотрудник музея-заповедника "Кижи", пожелавший сохранить анонимность, говорит, что отток иностранцев уже произошел. Так, за весь 2021 год на острове побывали всего 300 иностранцев. Для сравнения, в 2019 году Кижи посетили более 100 тысяч зарубежных туристов – почти половина всех гостей.

Место иностранцев займут россияне, полагает он. В том же 2021 году на остров приехали 230 тысяч человек – примерно такие же показатели наблюдались и в предыдущие годы. Сейчас туристов, возможно, будет больше, в том числе, из самой Карелии, потому что на остров стало проще добираться: власти достроили дорогу к деревне Оятевщина, от которой до музея под открытым небом лишь 1300 метров по воде. Раньше на Кижи попадали в основном на теплоходах или "кометах", и многим это было не по карману. Новая дорога позволила открыть сезон заметно раньше срока, местные жители уже зарабатывают на приезжих, перевозя их на остров судами на воздушной подушке, говорит сотрудник музея.

Калининград: "Лететь сейчас не на чем"

В Калининградской области, как и в Псковской, гостиницы и отели были забронированы за неделю до майских праздников. Москвич Алексей Максимов с трудом смог забронировать номер в отеле на две суток за неделю до поездки: "Почти все номера были уже раскуплены. Пришлось поискать".

Море в Калининградской области
Море в Калининградской области

При этом после 24 февраля наблюдался активный спад броней, отмечает экскурсовод Инга Постоева. Она много лет возила туристов в Прагу и ряд других европейских городов. С начала пандемии и закрытием границ пришлось перестраиваться на местный туризм. Сейчас она работает с гостями Калининградской области.

– Люди начали отзывать назначенные туры, экскурсии. У меня за два дня отменилось пять экскурсий, для индивидуального гида это много, люди сейчас осторожничают. Да, май плотный. В мае едут, но все-таки не такая активность, как была в прошлом году этого месяца. Больше стало клиентов-калининградцев. На меня выходит инициативная группа путешественников, и мы едем по области. Это Куршская коса, Черняховск. Ездим в Елисаветинский монастырь, в Советск и Неман, будем дегустировать сыры. Получается, что люди знают Европу лучше, чем наш регион, – говорит она. С начала пандемии Калининград стал очень популярен среди российских туристов. Война закрепляет его статус "доступной Европы". – Многие возвращаются сюда вновь и вновь. В большинстве это жители Москвы и Санкт-Петербурга. Прилетают часто на одну-две ночи, хотят объять необъятное. И уезжая, обещают приехать опять. Это говорит о том, что регион полюбился.

Калининград, вид города
Калининград, вид города

Как и псковичи, калининградцы привыкли ездить в Европу, благо, что граница рядом. Польша была отличным вариантом на выходные – меньше часа пути, и ты в Европе. Теперь этот вариант отпадает. В Литву – тоже не попасть. Но и до остальной России из полуэксклава добраться проблема.

– Наземными границами мы пересечь Калининградскую область не можем ни с Литвой, ни с Польшей. Когда откроют – непонятно. Что касается Франции, Греции и Испании, то долететь мы можем, но через открытые страны. Допустим Калининград-Москва–Москва-Стамбул-Стамбул-Афины. Это дороже, – говорит Ксения Гордиенова, директор турагентства "Азбука туров". – Россия доступна практически вся, за исключением закрытых южных аэропортов. Туда добираются поездом. С конца мая стартуют туры из Калининграда в Адлер либо в Абхазию.

На май и июнь авиабилетов из Калининграда на юг уже нет – все раскуплены. Есть на август и сентябрь, если раньше, то можно попробовать улететь в Москву и Петербург. Наталья Соловьева купила билет в Крым на июль. Но сейчас она не уверена, что поездка пройдет по плану.

– Аэрофлот прислал уведомление, что вылет может отмениться в этот день, но предоставят рейс на другое число, – говорит она.

С 30 апреля запущен прямой рейс в Турцию. Время полета из-за закрытого неба над территорией Польши и Литвы увеличилось – так же как стоимость перелета и тура в целом.

– Многие, кто бронировал туры в Турцию заранее, были вынуждены доплатить почти такую же стоимость, как уже заплатили за путевку. Многие отказывались. Тем не менее, новых желающих все равно много. Сейчас места раскуплены, – говорит Гордиенова. – Также можно будет летать из Москвы в Египет. Но пока рейсы переносят и отменяют, ясности нет. Летают из Москвы и в Арабские эмираты. В остальные страны пока нет полетов. Нас там ждут, но лететь сейчас не на чем.

Петербург: надежды на внутренний туризм

В доковидный 2019 год Петербург посетили более 500 тысяч туристов во время майских праздников. За весь год туристов в городе оказалось 10,4 млн, из них половина – иностранцы. Пандемия коронавируса привела "к обнулению туристического рынка". За 2020 год, когда страны массово прекращали сообщения друг с другом, Петербург посетили всего 2,9 млн туристов. Число иностранцев снизилось почти в 5,5 раз – до 500 тысяч человек. В прошлом году, пока в городе еще действовали коронавирусные ограничения, на майские праздники приехали 280 тысяч человек. За год город посетили 6 млн человек, но число иностранных туристов, по-прежнему, оставалось небольшим – 250 тысяч человек.

Санкт-Петербург. Вид на Казанский кафедральный собор
Санкт-Петербург. Вид на Казанский кафедральный собор

Чиновники вместе с аналитиками рынка выдохнули: турпоток восстанавливался и по прогнозам к допандемийным цифрам Петербург должен был прийти через 2-3 года.

Эти надежды рухнули после санкций, которые ввели против России из-за вторжения в Украину. Туристов из других стран в Петербурге ждали. В этом году 11 международных компаний должны были запустить круизы по Балтийскому морю с остановкой в Петербурге. "Теперь мы можем сказать, что на въездном туризме практически поставлен крест", – констатировала исполнительный директор "Ассоциации туроператоров России" (АТОР) Майя Ломидзе.

Международный морской туризм "уничтожен как класс", считает основатель и генеральный директор Intermarine Cruise & Ferry Management Игорь Глухов. По его словам, круизом из Петербурга возможно отправится только в Калининград, но в Пионерске не построили круизный терминал.

Корабль на Талабах
Корабль на Талабах

Большого потока иностранных туристов не ждут и в профильном комитете при администрации Петербурга. "Все, что мы могли потерять, мы уже потеряли в 2020 г., с момента наступления пандемии. Я уверена, что в этом году мы достигнем таких же цифр, как и в 2021 г.", – рассказала зампред комитета по туризму Юлия Кузенская. Глава комитета Сергей Корнеев говорит, что цифра может быть меньше – от трех до пяти миллионов туристов по итогу года.

Надежды у петербургских чиновников остаются на внутренний туризм, но и здесь есть проблемы. Одна из них – авиаперевозки. Из-за санкций авиакомпании начали сокращать свои парки. Например, популярный лоукостер "Победа" сократил парк на 40%. Аэропорты южных российских городов до сих пор остаются закрытыми.

Отельеры говорят, что количество гостей в городе сократилось вдвое по сравнению с мартом 2021 года. Владельцы гостиниц и отелей менее оптимистичны, чем чиновники. По оценкам бизнесменов, грядущий туристический сезон можно будет прожить, но дальше "начнутся инфляция, безработица". Владельцы гостиниц среднего класса считают, что их клиенты уже через год не смогут позволить себе путешествия.

XS
SM
MD
LG