Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд отказался восстановить Шлосберга на выборах в областное собрание


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Псковский областной суд отказался восстанавливать лидера регионального "Яблока" Льва Шлосберга на выборах в собрание депутатов. Суд посчитал законным решение избиркома, который сослался на то, что Шлосберг участвовал в митингах в поддержку политика Алексея Навального. Об этом из суда сообщает корреспондент Север.Реалии.

На заседании представитель партии "Яблоко" Дмитрий Пермяков и юрист Елена Маятникова заявили, что ни одним судом не установлена причастность Льва Шлосберга к деятельности экстремистской организации [штабы Навального признаны таковыми], поэтому оснований для снятия его с выборов нет. Юристы отметили, что регистрация кандидата по списку может быть аннулирована только судом, в то время, как 26 августа решение о снятии приняла Избирательная комиссия Псковской области.

"Вы нарушили процедуру и сами аннулировали регистрацию политика. Это значимое обстоятельство, которое мы также оспариваем в этом процессе", - сказал в суде Пермяков.

Представители "Яблока" и Льва Шлосберга, Пермяков и Маятникова назвали решение суда незаконным и пообещали обжаловать его.

"Окончательную точку поставит Верховный суд, станет ясно, остались в России справедливые судебное разбирательства или у нас больше нет уже и судебной защиты совсем. Шлосберга сняли, потому что он даже в одиночку из псковского парламента говорил и звучал на всю Россию, боролся против беззакония и системы. Псковские и другие власти этого боятся и этого не хотят", - сказал Пермяков.

  • Впервые избирательная комиссия Псковской области отказала в регистрации на выборах в областное собрание Льву Шлосбергу 3 августа 2021 года. Причиной снятие тогда назвали данные из Минюста о том, что политик был в толпе людей на в митинге 23 января в поддержку политика Алексея Навального.
  • На следующий день после снятия Псковская областная избирательная комиссия восстановила политика Льва Шлосберга как кандидата на выборах в областное собрание. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком оказал псковским коллегам "методическую поддержку". В избиркоме сказали, что восстановили Шлосберга, потому что решение о запрете и ликвидации признанной в России экстремистской и запрещённой организации «Фонд Борьбы с коррупцией» на тот момент не вступило в законную силу. Процесс состоялся вечером 4 августа, когда Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на признание экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и региональных штабов Алексея Навального (ранее организации были признаны иностранными агентами).
  • С выборов в Госдуму Льва Шлосберга сняли 9 августа из-за якобы поддержки признанных экстремистскими структур оппозиционера Алексея Навального. Иск против Шлосберга подал его конкурент по одномандатному округу в Москве -представитель партии «Зеленых» Андрей Пангаев. 23 августа Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отклонил жалобу Шлосберга и признал законным решение о снятии его с выборов в Госдуму.

...

XS
SM
MD
LG