Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове задержали журналиста Виктора Агафонова


Виктор Агафонов
Виктор Агафонов

В Пскове задержали журналиста и музыканта Виктора Агафонова. Ранее сотрудники полиции несколько часов удерживали его жену Марину Агафонову в центре по борьбе с экстремизмом. Север.Реалии стало известно об этом от самого Агафонова и из собственных источников.

Днем жену Виктора Агафонова вызвали в полицию под предлогом того, что она может скачать с изъятого во время обыска у ее мужа ноутбука фотографии - Марина Агафонова работает коммерческим фотографом.

Как рассказал Север.Реалии Виктор Агафонов, в отделе полиции ее "передали" сотрудникам центра по борьбе с экстремизмом, которые беседовали с ней более чем три часа. О чем именно шел разговор, неизвестно. Агафонов не успел рассказать об этом Север.Реалии, так как во время беседы по телефону журналиста задержали. Сейчас связи с Агафоновым нет.

В июле 2021 года Агафонова оштрафовали на 10 тысяч рублей за пост в телеграм-канале с оскорблениями в адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Суд посчитал журналиста автором поста в телеграм-канале "Псковское техно", который появился 17 апреля во время разгона техно-вечеринки СОБРом с собаками.

В записи публичного аккаунта автор грубо обозвал полицейских и предложил им с "вашим Ведерниковым" заняться оральным сексом. На следующий день пост исчез. Агафонов подчеркнул, что точно сказать, кто был автором поста нельзя: доступ к администрированию есть у нескольких человек. Вину он не признал.

Журналист говорил, что полицейские принуждали его записать видео с извинениями перед Ведеринковым, а в случае отказа обещали ежедневно организовывать проверки на наркотики, устраивать рейды на музыкальные вечеринки и писать заявление в налоговую. В МВД эти сведения опровергли.

  • Утром 18 марта полицейские пришли с обыском к политику Льву Шлосбергу, журналистам Светлане Прокопьевой, Виктору Агафонову, Арслану Байрамову и Денису Камалягину, активистам Николаю Кузьмину, Екатерине Новиковой.
  • Это происходило в рамках расследования уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова – статья 128.1 Уголовного кодекса. Порочащими губернатора сведениями полицейские считают запись в анонимном телеграм-канале "Гремячая башня" от 10 марта. Ее авторы критиковали политику главы региона по отношению к независимым СМИ и писали, что считают неуместными публикации о гибели псковских военных на Украине, которые Ведерников делал в своем инстаграме.
  • Заявление в полицию по поводу публикации "Гремячей башни" написал глава аппарата губернатора Ведерникова Сергей Дмитриев. В нем он сообщил, что видит в посте признаки клеветы (статья 128.1 УК РФ) и ложную информацию о действиях российской армии (статья 207.3 УК РФ) – под ней Дмитриев подразумевал использование слова "война".
  • Прокопьева, Шлосберг и Камалягин оспорили в суде законность о обыска, суд признал следственные действия обоснованными.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG