Ссылки для упрощенного доступа

В России разрешили разбирать самолеты для ремонта других


Правительство России в конце декабря узаконило так называемую "канибализацию" самолетов - разрешило снимать запчасти с одних воздушных судов для ремонта других. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в авиаотрасли, которые ознакомились с принятым документом (он скрыт от публикации). После начала войны в Украине ЕС запретил экспорт авиационных товаров и услуг.

Как сообщает издание, детали, которые снимаются с самолетов, должны иметь разрешительные документы, их эксплуатацию должны проанализировать и оценить состояние, а при установке - протестировать и еще раз проверить.

Также правительство разрешило устанавливать неоригинальные иностранные детали на зарубежный парк, который остался в России. При этом собеседники "Известий" уточнили, что раньше в России уже переставляли запчасти с одного самолета на другой, а также использовали неоригинальные компоненты, но теперь это происходит "по своим правилам". В Минтрансе заявляли, что это "обычная практика".

Кабмин разрешил перевозчикам запрашивать в Росавиации альтернативные методы выполнения директив по ремонту или техническому обслуживанию - их можно продлить.

Как пишут "Известия", собеседники издания не понимают, как они должны выполнять нормы постановления кабмина, если они скрыты. Другие собеседники утверждают, что Росавиация пока не определилась, как донести информацию из документа. Один из экспертов сказал "Известиям", что нормы скрыли от общественности, "поскольку тема каннибализации флота, которая воспринимается специалистами абсолютно нормально, широкому кругу лиц может показаться резонансной".

Основатель сервиса по обеспечению безопасности полетов RunAvia Андрей Патраков считает, что в Россию может начать поступать иностранный контрафакт, а сам бизнес будет недобросовестно работать при исполнении иностранных директив.

В конце февраля 2022 года США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запретил страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

...

XS
SM
MD
LG