Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге отменен концерт группы ДДТ на "Газпром Арене"


Лидер ДДТ Юрий Шевчук (архивное фото)
Лидер ДДТ Юрий Шевчук (архивное фото)

Большой сольный концерт группы ДДТ, который планировался 24 сентября в Санкт-Петербурге на "Газпром Арене", отменен. Его перенесли на май 2023 года, но он может вообще не состоятся, считают источники в администрации стадиона.

В официальном сообщении "Газпром Арены" говорится, что перенос концерта произошёл "по независящим от организатора причинам", но без уточнения этих причин.

Ранее лидера и основателя ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей, признав виновным в дискредитации действий российской армии. Поводом для штрафа стало антивоенное заявление, сделанное им в мае на концерте в Уфе.

  • Летом СМИ сообщили о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди них – группы ДДТ, "Би-2", "Аквариум" и "Порнофильмы", рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов – всего в списке более пятидесяти имён. Многие из музыкантов уже столкнулись с отменой концертов в России.
  • В июле стало известно, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены, в частности – "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный". Артистам также запрещено использовать государственные символы Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG