Ссылки для упрощенного доступа

В школе Пскова ученики пришли на линейку с шарами "Справедливой России"


1 сентября в псковской школе №10
1 сентября в псковской школе №10


Учащиеся одного из классов школы №10 в Пскове пришли на линейку в честь 1 сентября с шариками партии "Справедливая Россия — за правду". Шарики также были в руках некоторых родителей. Об этом корреспонденту Север.Реалии на условиях анонимности сообщил один из родственников учащихся школы.

"Они стояли так довольно долго, никто их не прогонял. Родителям даже не стремно самим было держать эти шарики. Я даже фото сделал перед уходом", — рассказал собеседник.

Директор школы №10, депутат городской думы от партии "Единая Россия" Ольга Федорова сначала подробно расспросила корреспондента Север.Реалии о том, с какими именно шариками и где находились дети, а потом заявила, что руководство школы потребовало у школьников убрать символику.

"Отряд молодежи "Справедливой России" с желтыми шарами за территорией школы где-то гулял, но они были даже во дворах, и мы их из двора выгоняли. Что вы хотите от меня услышать? Какую проверку мы должны инициировать? Послушайте, вы должны понимать, что мы их не вовлекали. Все дети, которые пришли с шарами, были предупреждены, родителям было сказано, шары были убраны", — сказала Федорова.

Глава отделения "Справедливая Россия — за правду" в Псковской области Олег Брячак сказал корреспонденту Север.Реалии, что сам только что узнал о том, что символика его партии была на детском мероприятии. Партия проведет внутреннюю проверку того, как это могло случиться.

"Мы к этому отношения не имеем, партия не устраивала эту акцию, не раздавала шарики для линейки. Мы попытаемся установить, кто самодеятельностью у нас занимается", — отметил Брячак. Он не исключил, что организаторами могли быть партии -конкуренты.

Координатор признанного иностранным агентом движения "Голос" в Псковской области Владимир Жилинский сообщил, что федеральный закон «О выборах» прямо запрещает использовать детей для предвыборной агитации. Он сказал, что уже внес сегодняшний инцидент на "Карту нарушений" "Голоса".

"Мы часто слышали от представителей так называемых парламентских партий обвинения в адрес партий непарламентских в том, что они якобы втягивают несовершеннолетних в политическую или даже протестную активность. На практике же мы в реальной жизни видим обратную картину — к детям лезут именно представители парламентских партий, несмотря на то, что это прямо запрещается законодательством. Кстати, именно в этой школе, расположен УИК 43, где зафиксирована 100% явка при голосовании за поправки. Он единственный такой в России", — добавил Жилинский.

...

XS
SM
MD
LG