Ссылки для упрощенного доступа

В Выборге жителя приговорили к 11 годам по делу о попытке поджечь военкомат


Суд в Петербурге приговорил к 11 годам лишения свободы жителя Выборга, которого обвинили в содействии террористической деятельности из-за поджога военкомата. Об этом сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на управление ФСБ по Ленинградской области.

Три года наказания осужденный (его имя не называется) должен провести в тюрьме, остальные восемь - в колонии особого режима, после отбывания срока он будет ограничен в свободе еще год.

ФСБ утверждает, что осужденный "вступил в сговор с гражданином Украины" и пытался поджечь военкомат. Приговор вступил в силу.

  • После российского вторжения в Украину по всей России стали поджигать военкоматы, отделы полиции, здания городских администраций и приёмные "Единой России". После объявления мобилизации число таких атак многократно возросло. На данный момент известно о почти сотне попыток поджогов.
  • В результате поджогов никто не погиб и не пострадал. Сначала дела рассматривали по уголовным статьям о повреждении чужого имущества и о хулиганстве. Затем в Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. Первый приговор, в котором поджог военкомата квалифицирован как теракт, вынесли в конце января 2023 года.
  • Суд в Петербурге 28 февраля отправил в СИЗО на два месяца аспиранта Владимира Миронова. Его обвиняют в хулиганстве и в публичной "дискредитации" армии РФ. Следствие считает, что в ночь на 26 февраля Миронов разбил окна в здании военного комиссариата Выборгского района, а также оставил на стенах антивоенные надписи. Миронова признали политзаключенным.
  • В конце февраля в Кировске Мурманской области задержали гимназиста, 16-летнего Егора Балазейкина. По версии следствия, он хотел поджечь военкомат, теперь его обвиняют в попытке террористического акта. Позже против школьника возбудили второе уголовное дело – также о попытке поджога военкомата, но уже в Петербурге.

...

XS
SM
MD
LG