Ссылки для упрощенного доступа

"ВКонтакте" заблокировал страницы калининградских сторонников Навального


"ВКонтакте". Архивное фото
"ВКонтакте". Архивное фото

Соцсеть "ВКонтакте" заблокировала личные страницы калининградских сторонников политика Алексея Навального Ивана Лузина и Рагнара Рейна. При попытке зайти на страницы активистов появляется сообщение о блокировке профилей на территории России по требованию Генеральной прокуратуры. Штабы Навального признаны экстремистскими организациями, они запрещены.

"Я увидел, что заблокирована страница Рагнара. Попросил сына глянуть, может ли он зайти на мою страницу, он сказал, что не может. При этом сам я захожу на нее как обычно. Я пробежался, посмотрел - ничего связанного со штабом Навального, чего-то предосудительного я не нашел. Есть несколько постов про мои выборы, но что там может быть нехорошего? Такое ощущение, что уже скоро само имя Навального запретят. Почему я среди тех, кто заблокирован, непонятно", - рассказал Север.Реалии Иван Лузин.

Он собирается подать жалобу в администрацию соцсети, чтобы понять, почему был заблокирован именно он.

По словам экс-волонтера калининградского штаба Навального Рагнара Рейна, в администрации "ВКонтакте" ему посоветовали обращаться в Генпрокуратуру за комментариями о причинах блокировки.

"Я обнаружил блокировку 22 сентября, когда репостил сообщение о победе депутата по моему округу Сергея Севостьянова. Обнаружил, что как-то странно обновляется страница. Потом стал получать сообщения от друзей, что они не могут посмотреть мой профиль. Что стало причиной блокировки, мне неизвестно. Мой профиль был как рабочая визитка, там почти не было никаких репостов, ничего про "Умное голосование". Он был практически чистый, активно я стал его вести только в период, когда заявил, что буду выдвигаться как кандидат. Могу предположить, что на него когда-то была зарегистрирована группа "Команда Навального-Магадан", но это был крайне короткий период, ее сразу перерегистрировали через Москву", - сказал Рейн.

Иван Лузин и Рагнар Рейн были волонтерами штаба Навального в Калининграде. Рейн ранее был главой штаба в Магадане. В сентябре они планировали участвовать в выборах в совет Калининграда и Госдуму, но избирком снял их с выборов из-за "причастности к экстремистским организациям". Это решение активисты пытались оспорить в суде, но не смогли.

Лузин написал заявление в Генпрокуратуру, он планирует участвовать в инициативе общества "Сетевые свободы", которое готовит коллективный иск против "ВКонтакте".

Сама соцсеть объясняет блокировку постановлением Генпрокуратуры от 23 июля. По этому же постановлению Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ютьюб-канал политика Любови Соболь.

"Ранее мы уже получили два штрафа в размере 1,5 миллиона рублей каждый за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки", - цитирует пресс-службу соцсети "Медиазона".

  • 21 сентября были заблокированы страницы по меньшей мере пяти соратников оппозиционера Алексея Навального - бывших глав штабов Твери, Тамбова, Хабаровска, Ростова, а также экс-главы штаба в Казани Эльвиры Дмитриевой, ныне покойной.
  • Штабы Навального были признаны экстремистскими организациями и запрещены. Также в перечень экстремистских организаций были внесены Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, основанные Алексеем Навальным. В июле российские власти заблокировали сайт Навального и 49 связанных с ним интернет-ресурсов.
  • 23 сентября Генпрокуратура выявила еще 173 интернет-ресурса, связанных с Навальным и Фондом борьбы с коррупцией. Она потребовала заблокировать сайты отдельных проектов, аккаунты организаций и страницы некоторых людей в соцсетях, каналы, а также ссылки на чаты в Viber и WhatsApp. В ведомстве считают, что эти сайты могут использоваться для "пропаганды деятельности" и "реализации мероприятий" структур Навального. В списке указаны ресурсы проектов команды Навального, "Умного голосования", а также личные сайты политиков Любови Соболь, Леонида Волкова и Олега Степанова.

...

XS
SM
MD
LG