Ссылки для упрощенного доступа

Власти Калининградской области обратились к Минобороны после жалоб мобилизованных


Мобилизованные в Надыме (архивное фото)
Мобилизованные в Надыме (архивное фото)

Калининградские власти обратились к командованию Минобороны после жалоб мобилизованных, что в "ДНР" их неподготовленными отправляют на штурм. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы правительства региона Дмитрия Лыскова. Мобилизованные ранее заявили, что "Нас в прямом смысле ведут на убой".

Ранее в сообществе "ПобедаZАнами_39" в соцсети "ВКонтакте" появилось видеообращение, в котором группа мужчин в военной форме и балаклавами на лицах представились мобилизованными из Калининградской области и обратились к губернатору Антону Алиханову с просьбой разобраться в ситуации.

Они утверждают, что были мобилизованы в октябре, затем в составе батальона оказались распоряжении так называемой "Донецкой народной республики", командование которой посылает их неподготовленными на штурм. "Нас в прямом смысле ведут на убой", – заявил один из мужчин от лица всех. Сообщается, что в батальоне уже есть потери.

Также правительство региона со своего официального аккаунта ответило на комментарии под публикацией с видеообращением и уточнило, что ситуация находится на контроле у губернатора и командования Балтфлота.

  • В середине декабря в России суды начали выносить приговоры по статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части во время мобилизации. 14 декабря Мурманский гарнизонный военный суд вынес приговор Максиму Малышеву. Его обвиняли сразу по двум статьям – самовольное оставление части и покушение на незаконное пресечение границы. Какое наказание было ему назначено неизвестно.
  • Великоновгородский гарнизонный военный суд рассматривал дело военного по имени Данила Иванов, который обвинялся в самовольном оставлении части. Его 6 декабря приговорили к пяти годам лишения свободы условно. В подмосковском Солнечногорске суд назначил Алексею Созонову 4 года условно, детали дела неизвестны.
  • После начала объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года мобилизации в Уголовный кодекс РФ ввели часть 5 статьи 337. По ней за "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий" грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В середине января уголовное дело о дезертирстве возбуждено в отношении восьми мобилизованных из Калининградской области. Они со своим штатным оружием покинули лагерь в так называемой "ЛНР" и добрались до Подольска, где сдались полиции. Предполагаемый организатор побега младший сержант Евгений Кравченко помещен в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG