Ссылки для упрощенного доступа

"Я хотел сделать свою страну лучше". Экс-глава штаба Навального уехал в США


Митинг в поддержку Алексея Навального, Калининград
Митинг в поддержку Алексея Навального, Калининград

33-летний Александр Черников, экс-глава калининградского штаба Навального (организация признана судом экстремистской), уехал из России в США, где попросил политического убежища. Таким образом он надеется избежать вероятного уголовного преследования. Черников руководил штабом около года и ушел с поста зимой, отказавшись выводить людей на несогласованные митинги в поддержку Алексея Навального.

Александр Черников с семьей в США
Александр Черников с семьей в США

Александр Черников с женой и трехлетней дочерью уехал из России в конце ноября. Он рассказал, что считает возбуждение против него уголовного дела за связь с экстремистской организацией лишь вопросом времени.

– 28 сентября на сайте СК был релиз уголовного дела по всем участникам штабов. И там четко написано, что все, кто работал в ФБК и штабах Навального с 2014 по 2021 год, принимали участие в работе экстремистской организации. Все люди, кто к этому причастен, попадают под уголовное дело. Кого будут сажать первым, непонятно. В день моего отъезда Лилию Чанышеву из Уфы отвезли в СИЗО прямо из дома. Была раздута большая сеть агентов ФСБ и СК, которые работали по штабам. Кого-то же надо сажать, вот и будут сажать, – говорит Александр.

Летом Черников уже давал свои объяснения Следственному комитету. Следователь специально прилетал на допросы из Москвы.

У нас секретов особо не было – была максимальная прозрачность, люди донатили, мы на эти средства жили

– Первый допрос был по "санитарному" делу, но уже были странные вопросы, очень углубленные: чем я занимался в штабе, как мы получали деньги, донаты, кто чем руководил, кто что контролировал, как закупалось то, как закупалось это. Второй раз он уже общался со мной по-другому: если ты скроешься, будешь меня обманывать, тебе грозит уголовное дело, поэтому ты должен все рассказать. Я понимал, что они все знают, что как было. И у нас секретов особо не было – была максимальная прозрачность, люди донатили, мы на эти средства жили, все снимали по договорам, покупали по чекам, проблем не было, – рассказывает экс-координатор штаба. – На втором допросе следователь сказал: "О чем вы все думали? Думали, что все сойдет с рук? Вон, в Америке после штурма Капитолия тоже никого не арестовали, а сейчас тихо по одному сажают".

Переезд в США был быстрым, а переход границы – предсказуемо непростым. Сначала семья добралась до Мексики, оттуда – до американской границы.

– Из Калининграда я с семьей не мог никуда выехать, – рассказал Черников Север.Реалии. – В Польшу, Литву, Германию мы уехать не могли, у нас нет виз. Из безвизовых стран – Турция, но это мусульманская страна, я не знал, как она отнесется ко мне. Решили ехать в США через Мексику. Я знаю, что есть люди, которые уехали туда из штабов Навального. И я подумал, что это максимально безопасная будет для нас страна. И заехать туда будет просто, в Мексику виза не нужна. Мы взяли билеты до Мексики, в Канкун, потом до Тихуаны, города на границе с США.

Когда меня арестовали офицеры на границе, сказали, что мы тебя посадим в тюрьму, я им сразу сказал: лучше у вас сяду, чем в России на десять лет с непонятным исходом

Два дня семья провела в центре содержания под стражей на американской границе вместе с такими же нелегалами.

– Это натуральная тюрьма с камерами. Ты когда приезжаешь на границу, просишь политическое убежище. Америка не знает про тебя ничего, они тебя определяют как нарушителя границы, проверяют, реальный ли ты человек, опрашивают, почему ты просишь убежище. Мы двое суток провели в камерах. Жена с ребенком в отдельной большой камере с женщинами и детьми. Я с мужчинами в другой камере. Там, в камерах все, кто просят политическое убежище, из разных стран – Белоруссия, Украина, Осетия, Чечня, Дагестан, – говорит Черников. – Я знал, что так будет. Когда меня арестовали офицеры на границе, сказали, что мы тебя посадим в тюрьму, я им сразу сказал: "Лучше у вас сяду, чем в России на десять лет с непонятным исходом". Здесь не так страшно, как попасть в российскую тюрьму.

Через два дня семью отпустили. Черников подал документы на политическое убежище. Ожидать ответа придется около года. Временно его с женой и ребенком приютили друзья, сейчас они живут в Лос-Анджелесе.

"Отказался участвовать в этом беспределе"

Черников стал главой калининградского штаба Навального в феврале 2020 года, сменив Игоря Петрова, который ушел, чтобы продолжить учебу в университете. До Петрова штаб возглавлял Егор Чернюк, против которого было возбуждено (а потом приостановлено) уголовное дело за уклонение от службы в армии. В 2018 году Чернюк уехал из России в Европу с планами перебраться в США и сейчас объявлен в федеральный розыск.

Александр Черников
Александр Черников

Черников пришел в калининградский штаб с большими амбициями. До этого у него был успешный строительный бизнес, но Александр хотел заниматься политикой. При этом ранее он не был волонтером штаба.

Мы вышли в топ-10 из сорока наших штабов по приросту аудитории

– Я занимался оппозиционной деятельностью с 2008 года, принимал участие в митингах, организовывал автопробег, ходил на митинги Навального. Так как я давно занимался бизнесом, занимал руководящие посты, мне хотелось руководить, мне неинтересно было быть просто волонтером. И когда появилась вакансия главы штаба, я пошел туда и меня взяли, – вспоминает Черников. – За этот год мы расследования делали, отменили закупку дорогих автомобилей, заставили прокуратуру навести порядок на скотомогильнике в Багратионовске, который портил людям жизнь, – мы поехали, поговорили с людьми, сняли расследование, написали жалобу, после чего его закрыли, чтобы привести в соответствующие условия. Мы отстаивали Суздальский лес. Не хочу себе вешать медали, но в том числе и после наших расследований лес был переведен обратно в зеленую зону. Мы вышли в топ-10 из сорока наших штабов по приросту аудитории. Люди приходили, поддерживали, оставляли комментарии, донатили, я работал эффективно.

Александр был координатором штаба около года, до января 2021 года. За это время он не участвовал ни в одиночных пикетах, ни в митингах, в отличие от других сторонников Навального в Калининграде. При этом волонтеры и сотрудники выходили на акции неоднократно, получая административные дела, штрафы, а иногда и аресты.

В моем контракте не было садиться в тюрьму за Алексея Навального

– Когда меня только приняли, я сразу говорил, что не разделяю все взгляды Навального. Я иду туда работать, потому что это реальная оппозиционная сила, которая работает, которая финансируется людьми, к которой прислушиваются. Других оппозиционных сил в России нет. Но я еще и на собеседовании говорил, что у меня будет свое мнение, которое вам может не понравиться. Что в итоге и случилось. На что мне было сказано, что у нас полная демократия, приходи, работай. Но в моем контракте не было садиться в тюрьму за Алексея Навального, – говорит Черников. – Если бы митинги можно было как-то согласовать, я бы на них пошел. Но идти против закона, знать, что ты будешь отправлен в тюрьму, к такому я не был готов.

После ареста Алексея Навального в январе 2021 года его сторонники заявили, что намерены провести серию массовых митингов. Но калининградский координатор отказался выводить людей на несогласованную акцию 23 января. За несколько дней до нее он сообщил руководству, что уходит с поста.

– Тогда о моем уходе нигде не стали писать, и я везде оставался координатором. Меня все спрашивали о митинге. Когда я попросил убрать данные обо мне со страниц штаба, мне сказали, что это плохо ударит по рейтингу штаба, когда координатор уходит накануне митинга, – рассказывает активист. – А 21 января меня вызвали в Центр "Э", вручили мне предостережение, попросили объяснительную. На тот момент я не работал в штабе уже два дня. Тогда я понял, что по факту я для руководства Центра "Э" выгляжу как координатор штаба, тогда я был вынужден сделать пост и записать видеообращение.

Предвыборная агитация Черникова
Предвыборная агитация Черникова

Черников записал видеоролик, в котором заявил, что опасается, что несогласованные акции приведут к арестам, штрафам и уголовным делам.

"Кто будет отвечать за людей, которые получат какие-то административки, возможно, сядут, за молодежь, которая пойдет на митинги, мне было непонятно, поэтому я отказался участвовать в этом беспределе", – говорил Черников.

Ролик разошелся по соцсетям и появился на прокремлевских федеральных каналах.

– Конечно, я понимал, что сторонниками Навального это может быть воспринято как предательство. Но у меня не оставалось выбора, потому что в штабе намеренно замалчивали информацию о моем уходе и пользовались этим. Поэтому мне пришлось записать этот ролик, – объясняет Александр.

Я лично был не готов садиться в тюрьму. Кто будет кормить мою жену и ребенка, если меня посадят?

– Почему вы отказались выводить людей на митинг?

– Когда Алексей Навальный сказал, что вернется в Россию, я сразу сказал, что все: сочтены дни штаба и ФБК (признан экстремистской организацией российскими властями), что будут уголовные дела, заставят выходить на митинги. Я знаю, что многие были против того, чтобы идти на митинги, потому что понимали, что ни к чему хорошему это не приведет, это утопия, путь в никуда. Многие политологи тоже высказывали потом такое мнение, что Навальный переоценил свои силы, думал, что поведет за собой большие массы, но не получилось, не готовы были люди. Это элементарный просчет в стратегии. В 2014 году его так вытянули из тюрьмы, тут был расчет на то же самое. Но у нас произошла Беларусь, и наши власти поняли это – сначала они применили грубую силу, потом на втором митинге не применяли силу и пошел митинг на спад. Алексей где-то там сидит, какие-то посты пишет, и что толку? Я это прекрасно понимал и просчитывал про себя. Я лично был не готов садиться в тюрьму. Кто будет кормить мою жену и ребенка, если меня посадят?

Митинг в поддержку Алексея Навального, Калининград
Митинг в поддержку Алексея Навального, Калининград

Некоторые ваши бывшие коллеги по штабу считают, что вы приняли решение об уходе из штаба после общения с Центром "Э".

– На момент общения с Центром "Э" я не работал в штабе уже два дня. Я заявил об уходе 19 января, а общался в Центре "Э" 21-го, так что они что-то путают.

– Кто-то воспринял это как то, что вы использовали бренд Навального и ушли, когда появилась какая-то опасность. Вы были готовы к этому?

Для меня работа в штабе была именно работой, а не попыткой произвести переворот в стране

– Каждый имеет право на собственное мнение. Я не буду отвечать им, скажу только, что уехать в другую сторону, бросить все – ну такое себе. Но могу сказать, что потом я пересекался с людьми, которые зимой жестко топили против меня, и люди уже поменяли свое мнение. Человек, который работал со мной в штабе, который вроде тоже был обижен, мне написал, когда Лилию Чанышеву арестовали: "Посмотри, не стоит ли задуматься и тебе об отъезде?" Но на тот момент я уже ехал в аэропорт в такси. Для меня работа в штабе была именно работой, а не попыткой произвести переворот в стране. Я всегда придерживался мирного решения вопроса, не конфликтовать по жизни и не верил, что можно, проливая кровь и ломая чьи-то жизни, повернуть жизнь страны в лучшую сторону. Если вы живете в стране, значит, вы принимаете ее законы. И это четко проговаривалось при приеме меня на работу. Мне лично сам Леонид Волков (экс-глава сети штабов Навального. – СР) говорил на собеседовании, что нарушать законы РФ мы не будем ни при каких условиях. Если мы работаем в штабе, то мы работаем по законам РФ. На тот момент штабы даже не думали признавать какими-то экстремистскими, расследования были просто расследованиями, использовалась открытая информация, мы нигде не выкладывали информацию, которая была непроверенной, мы не могли попасть под статью о клевете. И до момента ареста Алексея нам говорили, что если митинг не согласован, не надо на него выходить, потому что вас арестуют, а вы нам нужны на свободе, чтобы работать. Я расцениваю, что я работал согласно нашей договоренности.

"Все хотят спокойно жить"

В Калининграде у Черникова был бизнес, связанный с грузоперевозками. Но после ухода из штаба политические амбиции остались. Летом он выдвинулся в депутаты городского совета Калининграда от партии "Яблоко". Кампанию вел сам, на свои средства и на донаты. Принадлежность к "Яблоку" лишь позволила ему не собирать подписи.

Посмотрите, кто ломится, пускают взяточников, воров, бывших руководителей ОПГ, а нормальных людей отсеивают

– Я со второго срока Путина понял, что что-то не так, и понял, что нужно менять страну в нужную сторону. Я надеялся, что мы сможем рассказывать, доносить до людей простые вещи, которые рано или поздно дойдут до сознания людей, и они начнут хотя бы голосовать. Я никогда не призывал к насильственной смене власти, но говорил, что посмотрите, что происходит вокруг нас – одно воровство и коррупция, – и это надо менять. Я шел независимым кандидатом в горсовет и говорил: посмотрите, кто ломится, пускают взяточников, воров, бывших руководителей ОПГ, а нормальных людей отсеивают. Посмотрите, где мы живем, – рассказывает Александр Черников.

Избирком сначала зарегистрировал его, но уже в августе снял с выборов за связь с экстремистской организацией – по иску депутата регионального отделения КПРФ. Тогда же с выборов были сняты калининградцы Иван Лузин и Рагнар Рейн, экс-сотрудник и экс-волонтер штаба Навального.

– Судья сказал: "Я знаю, вы были в Центре "Э" зимой, вас допрашивал следователь, поэтому у нас есть основания вас снять, готовьтесь". Причем в материалах дела никаких упоминаний допроса меня следователем из Москвы нет вообще. Потом они нашли какую-то объяснительную записку из Центра "Э", ее приложили и на основании ее меня и сняли. Это была явно не КПРФ, это сто процентов было по приказу силовиков, меня снять таким образом, только у них был доступ к этой информации, – говорит Александр.

Я подозреваю, что подпортил этим поступком планы силовиков, по-видимому, они меня упустили

Черников уезжал максимально тихо, не сообщая буквально никому. Бизнес в Калининграде пришлось закрыть, его жена бросила оплаченную учебу, имущество распродали за бесценок.

– Я готовился очень быстро к отъезду, продавал все, что было из имущества, максимально быстро и дешево. У меня был нормальный успешный бизнес. Мне пришлось потерять большие суммы денег, оставил другу какие-то дорогие вещи, просто подарил. А как еще мне быть? Я никому не говорил о своем отъезде, не общался ни с кем, ни лично, ни в месседжерах, – говорит Черников. – Когда вышла первая статья в СМИ о моем отъезде, началась подозрительная активность, левые аккаунты начали добавляться, фабрика ботов заработала. У нас есть паблики калининградские, которые по заказу силовиков пишут неприятные вещи. Вот и про меня начали писать. Я подозреваю, что подпортил этим поступком планы силовиков, по-видимому, они меня упустили.

Александр Черников
Александр Черников

– Какие у вас дальнейшие планы в США?

– Ждем получения разрешения на работу, надеемся на политическое убежище. Пока я здесь гастарбайтер. Когда я выложил посты, что уехал, никто не написал: а, вот, предатель, уехал. Зато были вопросы – как ты это сделал, что надо сделать, чтобы уехать. Официальная статистика говорит, что уезжает 300 тысяч человек в год, это те, кто отказывается от гражданства. Я не собираюсь отказываться от российского гражданства, как минимум до получения паспорта, а это 10–15 лет. А тех, кто неофициально уезжает, – это еще 300 тысяч. Идет дикая убыль населения. Все хотят спокойно жить, работать и не бояться ничего.

Вы же прекрасно понимаете, что пока Путин жив и здоров, не поменяется ничего в стране

– Планируете ли возвращаться в Россию?

– Я остаюсь патриотом России. Ведь патриот это не тот, кто кричит, что мы всех ракетами сотрем в ядерный пепел. Это тот человек, который соблюдает законы, платит налоги, старается жить честно и делать страну свободной и процветающей. А не так, как у нас, – кричат, что патриоты, а сами стараются уклониться от законов и подкармливают ту же коррупцию. Я надеюсь, что в ближайшее время поменяется власть, Россия станет свободной, прекрасной страной и я смогу вернуться на родину к своим близким. Потому что мне пришлось бросить все и всех, и друзей, и родных, бросить бизнес, все, что было нажито, и уехать в неизвестность. Я хотел сделать свою страну лучше, поэтому и стал заниматься политикой. Вы же прекрасно понимаете, что пока Путин жив и здоров, не поменяется ничего в стране. Тут только ждать дня заветного.

XS
SM
MD
LG