Ссылки для упрощенного доступа

Мурманской активистке Виолетте Грудиной предъявили окончательное обвинение по "санитарному делу"


Виолетта Грудина
Виолетта Грудина

Мурманской активистке Виолетте Грудиной предъявили окончательное обвинение по "санитарному делу". Об этом Грудина написала в твиттере.

Активистка отметила, что находится под подпиской о невыезде, а за любое правонарушение или "донос" - её отправят в СИЗО.

  • Уголовное дело в отношении активистки возбудили в июле после объявления об участии в выборах в совет Мурманска. По версии следствия, Грудина участвовала в предвыборной агитации, будучи больной коронавирусом. Ее принудительно госпитализировали, хотя тест у неё был отрицательный. Активистка пыталась подать документы через администрацию больницы, но руководство медицинского учреждения этого не сделало. Грудина в знак протеста объявляла голодовку.
  • В начале августа Грудину отпустили из больницы, но на пороге учреждения её задержали полицейские и повезли в суд по "санитарному делу". Суд избрал Грудиной меру пресечения по делу в виде подписке о невыезде. Против активистки могут возбудить еще одно уголовное дело по "дадинской статье" за неоднократное нарушение порядка проведения митингов.
  • Виолетту Грудину не зарегистрировали в качестве кандидата на выборах в горсовет. Избирком не допустил ее по требованию Минюста за сотрудничество с "экстремистской организацией" (Грудина возглавляла штаб Алексея Навального в Мурманске, они признаны экстремистсткими организациями) Решение суда ступило в законную силу за полчаса до решения мурманского избиркома.

...

XS
SM
MD
LG