Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Петербурга отсудила компенсацию за ночной визит врача 


Суд в Петербурге взыскал с поликлиники 30 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. С иском обратилась местная жительница Алёна Захарова. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В ноябре 2020 года Захарова обратилась в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Врач не пришел. Позже женщине позвонили из поликлиники и предложили прийти самой. На осмотре ей поставили диагноз бронхит и сделали тест на Covid-19.

Спустя две недели Захарова снова пришла к врачу и закрыла больничный лист. На следующий день она собиралась выйти на работу. Однако в час ночи к женщине домой приехали неизвестные и представились врачами поликлиники. Они заявили, что у неё коронавирус и надо поехать в больницу. Захарова отказалась - на руках у неё был отрицательный тест на Covid-19 из другой клиники.

Как уточняют в пресс-службе, через некоторое время Захаровой позвонили на мобильный телефон и попросили прислать документы в мессенджер WhatsApp. Она испугалась и выключила телефон. Позже звонки продолжились - ей стали угрожать, что силой заберут в больницу.

Суд признал, что Захаровой был причинён моральный вред. Во внимание также приняли тот факт, что из поликлиники уволили участкового врача. Женщина просила возместить ей компенсацию общей суммой в 387 тысяч рублей. Но суд взыскал в её пользу только 30 тысяч: 5 тысяч рублей за моральный вред, 25 тысяч - расходы за услуги представителя.

XS
SM
MD
LG