Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов не пустили в суд на дело экс-главы Петросовета


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петрозаводский городской суд не пустили журналистов на процесс по делу бывшего председателя Петросовета Геннадия Бондарчука, которого обвиняют в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом пишет издание "Daily Карелия", корреспондент которой также не смог оказаться на заседании.

Союз журналистов республики изначально договорился с судом, что на заседание по Бондарчуку можно прийти, устно предупредив об этом суд. Но в день заседания в суд не пустили ни одного представителя СМИ, хотя ранее на другие процессы журналисты проходили без препятствий.

  • Спикер Горсовета Петрозаводска Геннадия Бондарчука арестовали по обвинению в получении взятки в 1,5 млн рублей от своего заместителя, депутата "Единой России" Валерия Матвеева, которого ранее задержали по подозрению в получении крупной взятки. Матвеев признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.
  • Позже против Бондарчука возбудили второе уголовное дело о превышении служебных полномочий.
  • В парламента депутата сняли с должности в июне, но не из-за уголовного дела, а по причине того, что Бондарчук не указывал в антикоррупционной декларации недвижимость на 28 млн рублей.
  • На сайте карельской "Единой России" нет информации о том, что Бондарчука лишили партийного членства из-за уголовных дел. Последнее упоминание Бондарчука на сайте партии датируется июнем 2020 года. Партия сообщала решение о приостановке членства депутата будет рассмотрено "в зависимости от изменения его процессуального статуса".
  • Бондарчук стал руководить парламентом Карелии с 2015 года Он был одним из инициаторов отстранения от должности мэра города независимого политика Галины Ширшиной.

...

XS
SM
MD
LG