Ссылки для упрощенного доступа

"Разве на нас кто-то напал?" Как прошел парад ВМФ в Петербурге


Репетиция парада ВМФ в Петербурге (архивное фото)
Репетиция парада ВМФ в Петербурге (архивное фото)

В Петербурге сотни жителей и туристов города пришли на набережные города посмотреть парад Военно-Морского флота, хотя власти выставили по центру города многочисленные ограждения и перекрыли техникой. До 14 часов были закрыты почти весь левый берег Невы в центральной части, стрелка Васильевского острова, а также часть центральных улиц, в том числе и Невский проспект.

В параде на Неве и Кронштадтском рейде участвовали свыше 50 кораблей и 48 вертолетов и самолетов. Принимал его президент Владимир Путин. Страна способна нанести военный удар по любому противнику, заявил Путин, добавив, что у ВМФ РФ есть все необходимое для защиты страны. Первыми в составе групп морской авиации над Невой прошли истребители корабельного базирования МиГ-29К и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Морскую авиацию представили также самолеты Су-27, -30 и -33 различных модификаций, модернизированные противолодочные самолеты Ил-38Н "Новелла", а также новейшие ударные вертолеты корабельного базирования Ка-52К – всего более 80 воздушных судов. Кроме прохода кораблей и парада авиации на Дне ВМФ в Петербурге чествовали адмирала Ушакова, останки которого обошли корабли на борту катера "Иоанн Кронштадтский" в Финском заливе. Основная часть останков адмирала находится в соборном храме Рождества Богородицы в Санаксарском мужском монастыре в Мордовии, но некоторые их частицы священнослужители отчленили и возят по миру.

Центральные улицы города перед парадом продезинфицировали несколькими тоннами специального раствора. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова несколько дней назад говорила, что парад ВМФ пройдет без зрителей, так как большое скопление людей влечет риски заражения новой коронавирусной инфекцией.

Петербург уже несколько недель ставил антирекорды по высокой смертности от коронавируса, в сутки здесь умирали больше 100 человек. Согласно данным сайта "СтопКоронавирус.РФ", всего в городе с начала пандемии выявили более 500 тысяч случаев заражения коронавирусом, 18 840 человек умерли. Морги и крематории работали как конвейер, а родственники погибших жаловались на огромные очереди на оформление тел и организацию похорон. В середине июля на внеочередном заседании Ассоциации предприятий похоронной отрасли Петербурга и Северо-Западного региона компании, обслуживающие городские кладбища, согласились бесплатно хоронить горожан, умерших от коронавируса, и не брать деньги с их родственников за услуги по транспортировке умерших из морга. Такое решение было принято, чтобы снизить нагрузку с крематория. Сейчас, судя по официальной статистике, смертность пошла на спад – за последние сутки от ковида в городе умерли 77 человек.

Во время парада, судя по опубликованным снимкам, люди массово собрались около ограждений, чтобы попытаться увидеть парад: вставали на вазоны с цветами, залезали друг другу на плечи. На прилегающих к Невскому проспекту и набережным улицам собирались толпы гуляющих, и практически ни на ком не было защитных масок, социальную дистанцию в таких условиях соблюдать было невозможно.

Как уточняет "Фонтанка", зрителей позже пропустили к набережным, "чтобы не создавать толпу". В итоге они рассредоточились по набережным, но в центральной части города все равно наблюдалось столпотворение. Ни полиция, ни Росгвардия не требовали ни от кого, чтобы толпа соблюдала элементарные правила при COVID-19: носила маски и выдерживала дистанцию в 1,5 метра.

Во время чумы пиров не устраивают

– Я считаю парад совершенным безумием, потому что во время чумы пиров не устраивают. И во время пандемии не устраивают никаких парадов, ни военных, ни морских, – говорит депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский. – Последствия этого будут вполне понятными – тем более что никто в таких случаях никаких мер безопасности не соблюдает. Да, конечно, многие переболели, часть людей вакцинировались и имеют антитела, но все равно, на мой взгляд, парад неминуемо вызовет новый всплеск заболеваемости. А мы ведь и так находимся на одном уровне с Москвой по смертности, а это значит, что данные по заболеваемости в городе, скорее всего, сфальсифицированы. Не может быть такого, чтобы у нас каждый день было втрое меньше заболевших, но столько же умирало от короны – так просто не бывает. Я думаю, что надо было отменять бряцание оружием и запуск корабликов. Зачем вообще нам нужен этот парад, что мы этим показываем – великую мощь нашего флота? Но разве на нас кто-то напал? Символ этого флота, извините, этот "Генерал Кузнецов", который я в прошлом году видел на непрекращающемся ремонте в мурманском доке и который выйти в море не может без того, чтобы с ним что-то не случилось. Это самая яркая иллюстрация состояния нашего военно-морского флота сегодня – который, по счастью, не используется ни в каких боевых действиях.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН, член Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС) Мария Мацкевич говорит, что понимает, зачем в России устраиваются военные парады.

День ВМФ у нас всегда отмечается довольно торжественно, репетиции парадов и раньше бывали

– Нет единого народа, которому бы нравились или не нравились парады. Понятно, что они проводятся для тех, кому они нравятся. И таких довольно много. По соцсетям видно – люди гуляли, фотографировали разведенные среди бела дня мосты, там были дети, которым это интересно. Понятно, что те, кто оказался в машинах на перекрытых улицах, когда весь город стоял в пробках, не пришли от этого в восторг. Но, видимо, баланс плюсов и минусов склонился в пользу того, что из-за пандемии, повышения цен и всего прочего эмоциональный фон у людей подавленный, а значит, нужен праздник. Вообще-то День ВМФ у нас всегда отмечается довольно торжественно, репетиции парадов и раньше бывали, но чтобы центр города вот так масштабно перекрывали – этого я действительно не помню. Но в целом решено было сделать праздник. Мы склонны судить по себе и своему кругу, но на самом деле и по Дню Победы, и по "Алым парусам" видно, что люди смотрят эти праздники и вживую, и по телевизору, и количество тех, кому все это нравится, достаточно велико для того, чтобы все это продолжалось. Так что в некоторых вопросах власти ориентируются именно на запросы людей.

  • Это не первый случай, когда власти проводят массовые мероприятия в пандемию коронавируса. В конце июня в Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса". На самом мероприятии присутствовали 40 тысяч школьников. Центральные улицы и подходы к Неве были перегорожены для обычных зрителей, поэтому тысячи петербуржцев гуляли по перекрытому Невскому проспекту.
  • В Петербурге проводили матчи чемпионата Европы-20. Тысячи туристов и местных жителей собирались в фан-зонах, где не соблюдали дистанцию и не носили одноразовые маски. Позже Финляндия сообщила, что почти 300 финских футбольных болельщиков заболели коронавирусом после посещения матча ЧЕ.
  • При этом один из чиновников Смольного после проведения "Алых парусов" и футбольного чемпионата заявил, что массовые мероприятия – причина распространения коронавируса, а администрация Петербурга ограничила численность людей на мероприятиях до 75 человек.

XS
SM
MD
LG