Суд в Калининграде не стал наказывать активиста за пикет с плакатом против Путина

Иллюстративное фото

Суд в Калининграде не стал назначать наказание активисту Игорю Барышникову за одиночный пикет с плакатом "Путин, гарант беззакония в России". Об этом Север.Реалии сообщил защитник Барышникова в суде Вадим Хайруллин.

"Был суд по поводу акции по кормлению голубей, тогда Барышников вышел на одиночный пикет. И. если честно, мы ждали 20 тысяч рублей штрафа - эта же судья Добронравова Центрального районного суда вынесла по мне 20 тысяч за аналогичную акцию с плакатом. Но в этот раз она вынесла отсутствие состава правонарушения. Забавная ситуация. Я не верю, что у нас есть независимое правосудие, возможно, “Единая Россия” готовится к выборам, какое-то указание сверху было. Раньше был просто вал обвинительных приговоров", - сказал Хайруллин.

Барышников участвовал в акции #кормим голубей 24 октября. На площадь Победы он вышел с плакатом "Путин, гарант беззакония в России". Вадим Хайруллин за одиночный пикет с плакатом "За нашу и вашу свободу. Жыве Беларусь" был оштрафован на 20 тысяч рублей.

  • По субботам несколько десятков калининградцев приходят на площадь Победы на кормление голубей, куда приносят плакаты в поддержку жителей Хабаровска и Республики Беларусь. В полиции такие акции считают несанкционированными массовыми пикетами. Уже больше двадцати участников получили протоколы по части 5 статьи 20.2 — нарушение порядка организации или проведения публичной акции.

  • В октябре и ноябре по решению Центрального районного суда большинство участников акций получили наказание в виде обязательных работ. Штраф в 10 тысяч рублей был назначен инвалиду Галине Некрасовой, у которой после задержания на акции врачи обнаружили перелом.

  • Суды Калининграда вынесли два оправдательных решения в отношении участниц акции #кормим голубей Натальи Холмнова и Анастасии Нехаевой. Но полиция обжаловала их, в итоге активистки были оштрафованы.
  • В феврале крупные штрафы получили калининградские активисты, участвовавшие в митинге в поддержку Навального. Все они выходили на кормление голубей. Петр Зуев был оштрафован на 180 тысяч рублей, Дарья Большакова - на 150 тысяч. Суд посчитал их действия повторным нарушением закона о публичных мероприятиях. Игорь Барышников был арестован на восемь суток за участие в митинге в поддержку Навального.