Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники создали карту заболеваний в российских СИЗО


Правозащитники и адвокаты создали онлайн карту под названием "Серая зона", где публикуют информацию о распространении респираторных заболеваний в СИЗО и колониях. Данные о заболевших авторы проекта собирают из официальных источников, сообщений журналистов, а также от самих осужденных или их родственников. По каждому официально неподтвержденному случаю болезни правозащитники отправляют запрос во ФСИН. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из авторов проекта, директора фонда "Общественный вердикт" Наталью Таубину.

Таубина рассказала, что идея проекта появилась после того, как к адвокатам стали обращаться родственники заключенных. Они рассказывали о возможных заражениях коронавирусом, но "в официальной статистике по COVID-19 случаи заболеваний в исправительных учреждениях никак отдельно не выделяются".

Правозащитники считают, что "практика информационной блокады и полной закрытости учреждений ФСИН от общества" должна быть прекращена. В последний раз ФСИН 14 мая приводил официальную статистику о заражении COVID-19 среди осужденных и сотрудников колоний. В пресс-релизе сообщалось, что коронавирусом заболели 617 сотрудников ФСИН и 145 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По оценке авторов проекта "Серая зона", ежедневно они получают информацию о возможных заболевших в пяти учреждениях ФСИН.

На карте среди регионов Северо-Запада отмечены четыре региона, в колониях которых сообщили о коронавирусе у заключенных. В Мурманской области о COVID-19 у осужденного стало известно в конце апреля. В колонии ввели карантин. В Карелии известно о двух арестантах, которые заразились коронавирусом в следственном изоляторе, где находится историк и глава местного "Мемориала" Юрий Дмитриев. В Верховный суд России обращались деятели культуры и искусства с просьбой изменить Дмитриеву меру пресечения из-за COVID-19, но арест не отменили.

В середине мая в Пскове закрыли на карантин следственный изолятор №1 из-за коронавируса у сотрудника СИЗО. Адвокат Саида Аллахвердиева рассказывала корреспонденту сайта Север.Реалии, что арестанты в изоляторе "без масок, без перчаток". По её словам, средства защиты носят не все сотрудники СИЗО. Во ФСИН по Псковской области карантин в следственном изоляторе называли режимом особых условий.

На сайте "Серая зона" сообщается, что коронавирус выявили в колонии №5 в Вологодской области, но правозащитники получили эту информацию только от заключенных и их родственников. Официально ФСИН не комментировал заражение COVID-19 в колонии в Вологодской области.

...

XS
SM
MD
LG