Ссылки для упрощенного доступа

В России почти 500 медиков умерли от коронавируса


489 российских медиков умерли от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росздравнадзора Аллу Самойлову. В настоящее время в России зафиксировано 7660 смертей от коронавируса.

По данным проекта "Список памяти", за время пандемии умерли 444 медицинских работника. Медики по всей стране неоднократно жаловались на условия труда и нехватку средств индивидуальной защиты. Многим сотрудникам пришлось уволиться из-за давления со стороны руководства.

Обновление: В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что озвученные Аллой Самойловой данные о числе погибших медиков не являются официальными. "Речь шла о данных, циркулирующих в сети интерне​", - заявили в пресс-службе.

В середине апреля президент Владимир Путин подписал постановление о стимулирующих выплатах медикам, работающим с коронавирусными больными. Однако вместо обещанных десятков тысяч сотрудники скорых и больниц получили сотни рублей. Следственный комитет России начал проверку выплат медикам более чем в 20 регионах России.

С проблемами столкнулись и пациенты. Люди, которые уже переболели, не могут выписаться из больницы без повторных тестов на вирус. Результатов ждут по несколько недель.

На 18 июня в России официально подтвержден 561 091 случай заражения коронавирусной инфекцией. За сутки выявили 7 790 заболевших. Всего в мире количество зараженных COVID-19 увеличилось до 8,3 млн человек, выздоровели - 4,3 млн, умерли - более 440 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG