Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд отменил штрафы за поддержку обвиняемых по "делу Сети"


Russia - - Detentions during the announcement of the verdict in the Network case. Petersburg, June 22, 2020
Russia - - Detentions during the announcement of the verdict in the Network case. Petersburg, June 22, 2020

В Петербурге суд отменил штраф для Надежды Каляминой, которую наказали за то, что она нарушила режим самоизоляции и поддерживала обвиняемых по "делу Сети" во время вынесения приговора. Об этом сообщила "Апология протеста".

Во время оглашения приговора обвиняемым по "делу Сети" Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову 22 июня у суда собралось около 100 человек. Полицейские задержали 30 активистов за пение песен, игру на гитарах и барабанах, выкрикивание призывов освободить осужденных. Среди них была Надежда Калямина.

Сначала на нее составили протокол о нарушении законодательства о митингах, но затем переквалифицировали его на нарушение режима самоизоляции. За это Калямину оштрафовали на 8 тысяч рублей. Во время апелляции городской суд это решение отменил.

Суды также оштрафовали еще четверых задержанных, одного из них — за лозунг "Антифашизм — не преступление", который полиция посчитала нецензурной бранью.

Обновление в 15:39. Суд также отменил штрафы для Дениса Гетмана, Александры Поповой, Алексея Елагина и Софии Баженовой

Суд приговорил Виктора Филинкова к 7 годам колонии общего режима, а Юлия Бояршинова к 5,5 годам тюрьмы.

Дело "Сети" завели в отношении 12 молодых людей из Петербурга и Пензы. Из обвинили в создании террористического сообщества "Сеть", которое запрещено в России. Первый приговор по делу "Сети" вынесли в январе 2019 года петербуржцу Игорю Шишкину, которого приговорили к 3,5 годам колонии. Он заключил сделку со следствием.

По аналогичному делу в Пензе вынесли приговоры Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому, Арману Сагынбаеву, Андрею Чернову, Василию Куксову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Их осудили на сроки от шести до 18 лет колонии. Осужденные в Пензе говорили, что уголовное дело сфабриковано, а показания они дали под пытками. В Петербурге о пытках током заявил только Виктор Филинков. Он отказался от ранее признательных показаний.

...

XS
SM
MD
LG