Ссылки для упрощенного доступа

Зачистка


Сергей Ковальченко
Сергей Ковальченко

Стартовала новая волна изгнания оппозиционных депутатов из петербургских муниципалитетов. Прошло чуть более года после выборов и казалось, что в городе все устаканилось, но нет. Перед выборами в законодательное собрание и Госдуму, который пройдут в сентябре 2021 года в Смольном решили действовать не скальпелем, а топором.

В смысле местной политики так называемая "культурная столица" является образцом пиратского острова Тортуга. Здесь правят политические кланы, а выборы напоминают взятие на абордаж беззащитного торгового судна, где победитель получает всё, а проигравшего пускают по доске с завязанными глазами над морем, кишащим акулами.

До 2019 года в петербургских муниципалитетах безраздельно хозяйничала партия "Единая Россия", принадлежащая клану спикера парламента Петербурга и вожака городской "партии власти" Вячеслава Макарова.

Триумф пиратской флотилии Макарова – это выборы 2014 года, когда муниципальные избирательные комиссии отсекли от выборов практически всех оппозиционных кандидатов. Для этого использовались фейковые очереди в избиркомы состоящие из молодых людей крепкого телосложения, которые скапливались в коридорах муниципалитетов еще до начала работы комиссий, а если представители оппозиционных партий приходили рано утром, то обнаруживали качков внутри помещений избиркомов – они попадали туда раньше открытия.

Многие избирательные комиссии стали "фантомами" и просто исчезли. По адресам регистрации их не было, а найти их в другом месте было не возможно, но они умудрились регистрировать кандидатов, но только тех кого надо. Другие комиссии работали по пять минут в день и оказывалось, что часы их работы, по чистой случайности, были известны только представителям партии "Единая Россия".

Потом грянуло досрочное голосование и тут не осталось шансов даже у тех немногочисленных оппозиционеров, которые сумели прорваться сквозь огонь пиратских кораблей в период регистрации. В нескольких муниципалитетах так триумфально голосовали, что кандидаты от "Единой России" набрали больше 100% голосов пришедших на участки избирателей. Хрестоматийный пример главы МО "Полюстрово" Андрея Жабрева, набравшего 117% голосов избирателей.

В итоге: сокрушительная победа партии власти и ее сообщников. Из 1525 мест в 111 муниципалитетах, 1187 заняли представители "Единой России" и еще 200 получили самовыдвиженцы близкие к этой партии. ЛДПР, Справедливая Россия и КПРФ получили немногим более 100 мандатов на троих.

С таким результатом партия власти была спокойна за предстоящие выборы в законодательное собрание, которые прошли в 2016 году. Дело в том, что депутаты петербургского парламента распределяют на нужды своих округов почти 2% доходной части бюджета Петербурга, а это более 5 млрд рублей в год на 50 человек. Эти средства распределяются не равномерно, но часть денег идёт в подконтрольные депутатам муниципалитеты.

На эти деньги перед выборами во дворах появляются новые скамейки и детские площадки, пенсионерам и малоимущим щедро раздают продуктовые наборы и материальную помощь. Все это делается от лица депутата законодательного собрания, который говорит избирателям, что это сделано на его средства. Муниципальная газета без конца славит депутата за бюджетные деньги. По сути – муниципалитеты Петербурга стали предвыборными штабами и "кошельками" депутатов более высокого уровня. Имея подавляющее преимущество в муниципальных образованиях и своих людей в избирательных комиссиях всех уровней партия "Единая Россия" триумфально выиграла выборы в петербургский парламент в 2016 году и получила 36 мандатов из 50. Партийцы взяли все 25 одномандатных округов и получили рекордный 41% по партспискам. Путь в следующие счастливые пять лет с безудержным освоением бюджета был открыт.

В 2019 году муниципальные выборы были уже не так радужны для власти. Длительный экономический кризис, падение популярности "Единой России" и приход в политику молодых активистов, которые были готовы противостоять пиратским избирательным комиссиям, хоть и с трудом, но сделали свое дело.

Единая Россия получила 957 мандатов, что на 230 меньше, чем пять лет назад. Еще 258 место получили так называемые "самомедвеженцы" – квазинезависимые кандидаты, которые после победы примкнули к партии власти.

Недовольные единороссы решили взять реванш уже после выборов. В некоторых муниципалитетах, где победили оппозиционеры, провластные кандидаты потребовали пересчёта бюллетеней. Самая весёлая история с пересчётом была в МО "Озеро Долгое", где оппозиционных кандидатов и журналистов выносили полицейские из помещения, где активисты охраняли бюллетени от воровства. Командовал парадом председатель местной Территориальной избирательной комиссии №9 Вячеслав Субботин – сын правой руки спикера и начальника аппарата парламента Петербурга Михаила Субботина.

В итоге всех пересчётов и махинаций примерно 25% мандатов взяли представители оппозиции. Хорошо выступила "Справедливая Россия", получившая 108 мандатов и взявшая под контроль МО "Гавань"на Васильевском острове, работающий под руководством Нэлли Вавилиной.

Вавилина у властей как кость в горле. Благодаря ей стало известно о диких случаях заражения COVID-19 медиков в Госпитале ветеранов войн, жуткой обстановке в его филиале в Ленэкспо во время первой волны пандемии и о потребительском отношении к персоналу и больным начальника лечебного учреждения Максима Кабанова. Из-за его жалоб теперь Вавилина ходит давать объяснения в правоохранительные органы. Также Вавилина борется с застройкой зеленых зон на Васильевском. Она может стать успешным кандидатом в депутаты законодательного собрания и это не нравится власти.

Но в основном, во многих муниципалитетах теперь работают от двух до пяти представителей оппозиции. Они требуют прямых трансляций заседаний, вскрывают бюджетные махинации и предают их огласке. В МО "Правобережный" Невского района депутат законодательного собрания от Единой России Игорь Высоцкий пытался отправить в армию оппозиционного депутата Федора Грудина. Высоцкий приводил военкома прямо на заседания муниципального совета, так хотелось ему сдать молодого несговорчивого оппозиционера с высшим образованием в казарму, чтобы не мешал.

И вот теперь, когда прошло больше года после выборов в наступление на оппозиционеров в муниципалитетах пошла исполнительная власть города. В июле 2020 года в Смольном появился новый вице-губернатор Александр Бельский – один из самых доверенных людей губернатора Александра Беглова. Сначала Бельский занимался молодёжной политикой, а осенью получил в руководство политический блок правительства.

Раньше Бельский работал в Курортном районе – вотчине Александра Беглова. С 2014 года Бельский был главой муниципального совета Сестрорецка и заместителем председателя Совета муниципальных образований, совещательного органа, куда входят большинство городских муниципалитетов.

Бельский хорошо знает "муниципальную кухню" и понимает, какую опасность могут представлять оппозиционные депутаты, которые будут выносить "сор из избы" в период выборов.

Возможно именно поэтому мандатов были лишены с подачи Смольного оппозиционные депутаты: Анна Каруличева в МО "Нарвский Округ", Вера Морозова в МО "Малая Охта" и Светлана Уткина в МО "Финляндский округ". У них кадровики Смольного нашли недостоверные сведения в декларациях о доходах. Это нулевые банковские счета супругов, которые не были занесены в декларацию, а где-то и недоуказанные 700 рублей доходов. За такие нарушения законом предусмотрены предупреждения, но Смольный потребовал лишения мандатов, а советы безропотно выполнили приказ.

Тень нависла и над МО "Гавань" Нэлли Вавилиной. Там уже прокуратура хочет проверить декларации о доходах. И это уже точно выглядит, как политическая месть.

В свою очередь, оппозиционные муниципалитеты покидают Совет муниципальных образований, который не попытался даже выступить в защиту опальных коллег. Из него вышли МО №72 и МО "Гражданка", где большинство у оппозиции. Это никак не влияет на позицию Смольного и выглядит просто как декларация солидарности с коллегами.

История с преследованием оппозиционных муниципальных депутатов показала, что нынешние хозяева Смольного привыкли слушать только себя и можно предположить, что зачистка муниципалитетов от оппозиции продолжится. Поможет ли это партии "Единая Россия" и Смольному одержать победу на выборах в Госдуму и законодательное собрание в 2021 году – это большой вопрос.

Сергей Ковальченко – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG