Ссылки для упрощенного доступа

Портрет вице-губернатора Петербурга появился на месте закрашенной фрески Достоевского


Федор Достоевский
Федор Достоевский

В Петербурге появилось граффити с портретом петербургского вице-губернатора Николая Линченко. Рисунок находится на стене дома в Кузнечном переулке, где ранее коммунальные службы закрасили фреску с изображением писателя Федора Достоевского. Фото опубликовано в инстаграме проекта Urbanfresco.

"Суд Линченко. Сегодня мы обнаружили портрет вице-губернатора Петербурга вместо Федора Михайловича. Разборки с Достоевским, безусловно, важнее, чем уборка города", - написал автор работы, художник Олег Лукьянов.


Рядом с портретом Линченко также наклеены листы с распечатанным ответом чиновника на обращение активистов с просьбой помочь сохранить потрет Достоевского. В тексте сказано, что фреску сохранить нельзя, поскольку она просматривается с улицы, а память о писателе и так увековечена табличками световыми проекциями и памятником.

Линченко курирует работу подразделений администрации города, которые выступают против художественных работ на фасадах домов.

  • Коммунальные службы в Петербурге много раз закрашивали различные граффити, созданные уличными художниками. Они стерли рисунки, посвященные Виктору Цою и Сергею Бодрову. Весной 2020 года коммунальщики уничтожили граффити с Иосифом Бродском. Рисунок закрасили по указу завхоза местной школы.
  • В 2021 года неизвестные на фасаде трансформаторной будки нарисовали граффити в поддержку политика Алексея Навального. Через несколько часов рисунок исчез, а полиция возбудила уголовное дело, но позже прекратила его.
  • Местные жители неоднократно просили и продолжают просить чиновников не закрашивать рисунку. Петербуржцы пытаются отстоять известное граффити, посвященное Даниилу Хармсу. Жители собираются сотни подписей под петицией в защиту рисунка, который в 2016 году появился на фасаде дома на улице Маяковской, где жил Хармс. Суд обязал ТСЖ уничтожить граффити.

...

XS
SM
MD
LG