Ссылки для упрощенного доступа

Ивана Павлова второй раз оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"


Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов

Суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей основателя правозащитного проекта "Первый отдел" и экс-главу "Команды 29" Ивана Павлова за нарушение законодательства об "иностранных агентах". Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Суд посчитал, что пост в телеграм-канале Павлова от 27 февраля без маркировки о статусе "иностранного агента" лишает читателей права на "полные и достоверные сведения о распространителе информации".

В посте говорилось о предупреждении Генпрокуратуры о возможном преследовании людей, "оказавших финансовую и иную помощь" Украине, по статье о госизмене.

Это второй штраф Павлова по закону об "иноагентах". В марте его оштрафовали на аналогичную сумму - также за отсутствие маркировки.

Иван Павлов был внесен в реестр "иностранных агентов" из-за комментариев для "СМИ-иноагентов", в числе которых - "Дождь", "Настоящее время" и "Сибирь.Реалии". Иностранное финансирование нашли в гонорарах Павлова от адвокатской деятельности.

  • В апреле 2021 года Павлову предъявили обвинение по делу о разглашении данных предварительного расследования. По версии следствия, адвокат передал журналистам "Ведомостей" копию постановления о привлечении журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого по делу о госизмене, а также сообщил СМИ о секретном свидетеле в деле.
  • Павлов считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями.
  • Минюст несколько раз требовал лишить Павлова адвокатского статуса, затем его внесли в реестр СМИ-иноагентов.
  • 18 января Квалификационная комиссия адвокатской палаты Петербурга нашла нарушения в действиях Павлова. Совет палаты Санкт-Петербурга принял решение приостановить адвокатский статус Ивана Павлова.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG