Ссылки для упрощенного доступа

Адвокатская палата нашла нарушения в работе Ивана Павлова


Иван Павлов
Иван Павлов

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Петербурга нашла нарушения в действиях адвоката Ивана Павлова (признан Минюстом России "иностранным агентом").

Адвокат Александр Мелешко, который представлял интересы Павлова на комиссии, рассказал Север.Реалии, что "несколько разочарован" решением. Он также добавил, что пока неясно - какие именно нарушения нашла комиссия, поскольку ещё нет мотивировочной части решения.

На текущий момент Павлов сохраняет статус адвоката. Вопрос о статусе будет решать Совет палаты, он еще не назначен.

Минюст по требованию ФСБ в четвертый раз потребовал от палаты лишить Павлова статуса. В представлении Минюста было указано, что Павлов не являлся на следственные действия по делу журналиста Ивана Сафронова, финансировал лиц, которые оказывали юридическую помощь людям, "осуществляющим деятельность, направленную на подрыв авторитета органов государственной и судебной власти", а также размещал дискредитирующую руководство страны информацию.

В Минюсте также посчитали, что статус "иноагента", который сам Минюст и присвоил Павлову, нанёс "значительный ущерб" профессиональной и гражданской репутации адвоката.

"То есть Минюст самовольно внес меня в этот реестр, а теперь требует лишить меня статуса, потому что я есть в реестре. И главное, он признает, что закон является дискриминационным и репрессивным, так что журналисты и правозащитники, которые будут обсуждать его с Путиным, могут смело ссылаться на это представление", - реагировал на представление Павлов.

Адвокат говорил, что Минюст выполняет требование ФСБ. Павлов считает это еще одной попыткой давления на него как на представителя профессии.

В августе 2021 года Минюст по требованию ФСБ оспаривал решение Адвокатской палаты, которая не стала лишать Павлова статуса адвоката за отказ дать подписку о неразглашении по делу журналиста Ивана Сафронова. Павлов на комиссии в Адвокатской палате смог доказать, что с него не требовали подписку. В сентябре 2020 года Адвокатская палата Петербурга отказалась наказывать Павлова. 30 сентября стало известно, что Минюст отказался от своего иска. Позднее ведомство снова подало заявление в суд. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга согласилась с позицией Минюста о том, что в действиях Павлова есть нарушения закона об адвокатской деятельности. В декабре Минюст в очередной раз потребовал от Адвокатской палаты Петербурга лишить статуса адвоката Ивана Павлова.

  • В апреле 2021 года Павлову предъявили обвинение по делу о разглашении данных предварительного расследования. По версии следствия, адвокат передал журналистам "Ведомостей" копию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также сообщил СМИ о секретном свидетеле в деле.
  • Иван Павлова считает, что заказчиком уголовного дела против него может быть следователь по делу журналиста Ивана Сафронова - Александр Чабан. Суд запретил Павлову общаться со свидетелями по делу, пользоваться мобильным телефоном и интернетом на время следствия.
  • 16 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29". Ведомство считало, что организация распространяла информационные материалы НКО Společnost Svobody Informace", которая включена в перечень нежелательных организаций.
  • "Команда 29", которую возглавлял Иван Павлов, объявила, что прекращает свою деятельность и полностью закрывает все медиапроекты. Павлов покинул Россию и переехал в Грузию. Позже из России уехал другой адвокат журналиста Сафронова - Евгений Смирнов. Павлова объявили в розыск.

...

XS
SM
MD
LG