Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Калининграда потребовал отменить запрет на избрание для сторонников Навального


Иван Лузин
Иван Лузин

Активист из Калининграда Иван Лузин подал иск в Конституционный суд России с требованием отменить закон, запрещающий участвовать в выборах причастным к "экстремистским организациям". Под это определение попадают все сторонники политика Алексея Навального. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Лузин.

"Я требую отменить закон, который лишает возможности избираться на выборах мне и другим сторонникам Алексея Навального. А также вообще всем, кто имеет какое-то отношению к любой организации, признанной в России экстремистской. По этому закону меня год назад сняли с выборов в российскую Госдуму и в калининградский горсовет, - рассказал активист. - Мои претензии к закону такие: требования к гражданину нечеткие и неопределенные, накладываемые ограничения необоснованные и чрезмерные. По факту закон ограничивает свободу слова и свободу мирных собраний".

В течение года активист пытался добиться отмены закона в судах всех уровней, включая Верховный суд России. Во всех случаях доводы и аргументы активиста отклонялись. Лузин также подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Сейчас мало надежды, что закон может быть отменен или изменен. Но мне кажется правильным зафиксировать, что я не согласен с этим юридически безграмотным и репрессивным законом. Кроме того, Конституционный суд может уточнить расплывчатые формулировки закона, а это могло бы, по крайней мере, так казалось год назад, помочь другим кандидатам, которых будут снимать с выборов. Хотя вообще сейчас обсуждать этот иск несколько странно, так как судебная система за год еще больше деградировала. Это хорошо видно на примере приговора в семь лет московскому депутату Горинову за предложение не проводить районные праздники, пока идут боевые действия в Украине", - отметил Лузин.

Кто такой Иван Лузин

Иван Лузин - калининградский активист и бывший сотрудник штаба Алексея Навального, участник митингов и одиночных пикетов. В апреле 2021 года Лузин был арестован на 21 сутки за организацию митинга в поддержку Навального в Калининграде.

Летом 2021 года Лузин планировал избираться в Госдуму и городской совет депутатов Калининграда. 27 июля избирком снял активиста с выборов в Госдуму "из-за причастности к экстремистским организациям".

29 июля Лузина и бывшего волонтера штаба Рагнара Рейна сняли и с выборов в городской совет. Позже областной суд признал это решение законным. При этом через полгода суд оштрафовал Лузина на 20 тысяч рублей за непредоставление финансового отчета о кампании в Госдуму.

24 февраля 2022 году Лузин и активистка Анастасия Нехаева были арестован на 25 суток за участие в антивоенном митинге в Калининграде. Лузин был задержан еще до начала акции. После освобождения Лузин с семьей уехал в Польшу.

  • В июне 2021 года президент Владимир Путин подписал законопроект, который запрещает участие в выборах причастным к "экстремистским организациям". В выборах любого уровня не могут участвовать учредители и руководители, работавшие в организации в течение трех лет до признания ее судом экстремистской или террористической. Запрет действует пять лет. Рядовые сотрудники таких организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, не могут претендовать на выборные должности в течение трех лет.
  • Законопроект был внесён в Госдуму вскоре после того, как суд стал рассматривать вопрос о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и региональных штабов его сторонников. Президент Путин подписал его до того, как решение суда о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями, вступило в силу.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG