Ссылки для упрощенного доступа

Банк Латвии выпустит монету с подсолнухом в честь Украины


Эскизы монеты в честь Украины
Эскизы монеты в честь Украины

В начале 2023 года Банк Латвии планирует выпустить монету, посвященную Украине, на ней будет изображен подсолнух. Номинал монеты – два евро, сообщило издание Latvijas Zinas.

На монете также будет надпись "Слава Украине!". Автором дизайна национальной стороны (на которую наносится национальная символика) памятной монеты стал художник Кришс Салманис.

"Работа над созданием монеты продолжается, так что она будет выпущена в начале 2023 года. Дизайн монеты согласован с Европейской комиссией и странами еврозоны", – рассказал пресс-секретарь банка Янис Силакалнс.

"Украина – это крупнейший в мире производитель подсолнечника и экспортер подсолнечного масла. Однако подсолнечник важен не только с точки зрения народного хозяйства, – с тех пор, как Россия начала жестокую войну в Украине, подсолнечник стал еще и международным символом мира", – говорится в сообщении ведомства.

  • Каждая страна Евросоюза может ежегодно выпускать две памятные монеты номиналом в два евро, посвященные событиям национального, европейского или мирового значения. Кроме того, все страны еврозоны вместе могут выпустить еще одну монету номиналом два евро в рамках общей темы стран Евросоюза.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG