Ссылки для упрощенного доступа

BBC: в России сотню полицейских уволили из-за поддержки Навального


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Русская служба "Би-би-си" рассказала о том, что в России со службы уволили как минимум сотню полицейских за поддержку политика Алексея Навального - сотрудники лайкали, комментировали посты команды оппозиционера или отправляли пожертвования Фонду борьбы с коррупцией.

По данным издания, увольнения полицейских идут с декабря 2021 года. По словам источников "Би-би-си", основные "черные списки" ФСБ составляла в Москве на основе взломанной базы "Умного голосования".

Точных данных по всем регионам нет. Издание уточняет, что в Волгограде пришлось уйти 17 сотрудникам, в Ярославской области увольняются больше 30 человек, в Перми - 22 сотрудника, в Томской области - почти 30, по 5-15 человек в Калужской, Воронежской, Свердловской и Тюменской областях.

Большинство полицейских соглашаются писать заявление об увольнении по собственному желанию, в суд на работодателя не подает никто.

Сотрудники полиции рассказали "Би-би-си", что списки "неблагонадежных" спускаются от ФСБ. Несколько человек, опрошенных изданием, считают, что их скомпрометировали лайки под постами Навального, другие - что им "приказали уволиться из-за просмотра фильма о "дворце Путина", кто-то из лишившихся работы не вел соцсетей вообще, но обсуждал антикоррупционные расследования в чатах.

Электронные адреса всех уволенных сотрудников были в базе данных участников проекта "Умного голосования", которую несколько лет собирали сторонники Навального. В июне 2021 года ее взломали и выставили на продажу в интернете. В ФБК утверждали, что списки email-адресов сторонников Навального выгрузил их бывший сотрудник Федор Горожанко, а в свободный доступ их выложили сотрудники администрации президента. Горожанко вину не признает. Он выступал как свидетель обвинения на суде по делу Навального и отказался от показаний, которые дал на следствии. Заявив о давлении, Горожанко покинул страну.

В декабре 2021 года телеканал "Дождь" сообщил, что по всей России начали увольнять полицейских из-за подписок на паблики Навального, регистрации в проекте "Умное голосование" и лайков под постами. Тогда об увольнениях рассказали 14 сотрудников.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG