Ссылки для упрощенного доступа

Боксёры из России и Беларуси восстановлены в рейтингах WBA


Россиянин Дмитрий Бивол был признан лучшим боксёром года по версии WBA
Россиянин Дмитрий Бивол был признан лучшим боксёром года по версии WBA

Российские и белорусские боксёры восстановлены в рейтингах Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В заявлении организации говорится, что спортсмены из России и Беларуси "не являются солдатами или частью правительства", поэтому они не имеют какого-либо отношения к войне в Украине.

Однако любой спортсмен, который высказывается в поддержку российского военного вторжения в Украину или принимает в ней участие, будет немедленно отстранен, отмечается в документе.

Решение о восстановлении российских и белорусских боксёров было принято после длительного обсуждения на заседании ассоциации 11 декабря, в Орландо.

13 декабря россиянин Дмитрий Бивол был признан лучшим боксёром года по версии WBA.

После начала войны России против Украины Всемирная боксёрская ассоциация, а также Международная боксерская федерация (IBF), Всемирная боксерская организация (WBO) и Всемирный боксерский совет (WBC) отказались признавать и утверждать турниры и поединки в России из-за конфликта в Украине. Международная ассоциация бокса (IBA) запретила спортсменам из России участвовать в международных турнирах под своей эгидой. Тогда же WBA заявила, что российские и белорусские бойцы будут исключены из рейтинговых списков, однако действующие чемпионы мира или отдельных регионов сохранят свой статус.

  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. В ответ на это более тысячи организаций свернули свою деятельность в России, в том числе большинство международных спортивных федераций. Они наложили запрет на участие спортсменов из России, а иногда также из Беларуси, в соревнованиях под их эгидой.
  • 9 декабря Международный олимпийский комитет на саммите в Лозанне оставил в силе санкции, наложенные на Россию и Беларусь после начала военного вторжения в Украину. В декларации МОК говорится, что власти России и Беларуси своими действиями в Украине нарушили в том числе и Олимпийскую хартию, поэтому эти страны не должны быть представлены на международных соревнованиях.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG