Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Мурманске объявили в розыск и заочно арестовали


Виолетта Грудина, архивное фото 
Виолетта Грудина, архивное фото 

Бывшего координатора мурманского штаба Навального (признан экстремистской организацией) Виолетту Грудину объявили в международный розыск и заочно арестовали. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале. Ранее Грудина покинула Россию из-за давления со стороны представителей власти.

Виолетта Грудина - обвиняемая по "санитарному делу". Уголовное дело в отношении нее возбудили в июле 2021 года после объявления о том, что она будет участвовать в выборах в совет Мурманска. По версии следствия, Грудина участвовала в предвыборной агитации, будучи больной коронавирусом. Ее принудительно госпитализировали, хотя тест у нее был отрицательный. Активистка пыталась подать документы в избирком через администрацию больницы, но руководство медицинского учреждения этого не сделало. Грудина в знак протеста объявляла голодовку.

В начале августа Грудину отпустили из больницы, но на пороге учреждения её задержали полицейские и повезли в суд по "санитарному делу". Суд избрал Грудиной меру пресечения по делу в виде подписке о невыезде. 11 ноября 2021 года ей предъявили окончательное обвинение по "санитарному делу". 29 декабря Грудину объявили в розыск.

Сейчас, по словам Грудиной, в отношении неё также расследуются дела о создании экстремистского сообщества и о военных фейках.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG