Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Мурманске объявили в розыск


Виолетта Грудина
Виолетта Грудина

Экс-главу штаба Навального (признаны экстремистскими организациями) в Мурманске Виолетту Грудину объявили в розыск по уголовной статье. Об этом говорится в карточке в базе МВД, на которую обратила внимание "Новая газета".

В карточке не указывается, по какой статье ведется розыск. Виолетта Грудина не ответила на звонки и сообщения корреспондентов Север.Реалии. В ноябре Грудиной предъявили окончательное обвинение по "санитарному делу.

Ранее активистка говорила, что находится под подпиской о невыезде, а за любое правонарушение или "донос" - её отправят в СИЗО.

Накануне сразу в нескольких регионах России прошли массовые задержания соратников оппозиционного политика Алексея Навального. Обыски прошли у экс-координаторов штаба Навального: в Иркутской, Томской, Саратовской, Архангельской областях и Алтайском крае. Штабы оппозиционного политика признаны в России экстремистской организацией и запрещены.

Сторонников Навального подозревают в создании экстремистского сообщества, а также в участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

  • В июне Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов"). Штабы были закрыты еще в апреле после иска прокуратуры в Московский городской суд.
  • Уголовное дело в отношении активистки возбудили в июле после объявления об участии в выборах в совет Мурманска. По версии следствия, Грудина участвовала в предвыборной агитации, будучи больной коронавирусом. Ее принудительно госпитализировали, хотя тест у неё был отрицательный. Активистка пыталась подать документы через администрацию больницы, но руководство медицинского учреждения этого не сделало. Грудина в знак протеста объявляла голодовку.
  • В начале августа Грудину отпустили из больницы, но на пороге учреждения её задержали полицейские и повезли в суд по "санитарному делу". Суд избрал Грудиной меру пресечения по делу в виде подписке о невыезде. Против активистки могут возбудить еще одно уголовное дело по "дадинской статье" за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. 11 ноября 2021 года Грудиной предъявили окончательно обвинение по "санитарному делу".
  • Виолетту Грудину не зарегистрировали в качестве кандидата на выборах в горсовет. Избирком не допустил ее по требованию Минюста за сотрудничество с "экстремистской организацией" (Грудина возглавляла штаб Алексея Навального в Мурманске, они признаны экстремистскими организациями) Решение суда ступило в законную силу за полчаса до решения мурманского избиркома.

...

XS
SM
MD
LG