Ссылки для упрощенного доступа

Голикова поручила эвакуировать с Бали впавшую в кому петербурженку


Татьяна Голикова
Татьяна Голикова

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила организовать медицинскую эвакуацию 24-летней петербурженки Полины Стрелец, впавшей в кому после несчастного случая на Бали. Об этом сообщает "Газета.ру".

По данным издания, решением вопроса занимаются Минздрав, МИД, МЧС, Росавиация и другие ведомства. Родственники пациентки обратились в администрацию президента с просьбой эвакуировать пациентку домой на прошлой неделе. Их поддержал депутат Госдумы Михаил Романов, который и обратился к Голиковой напрямую.

В начале февраля Комитет по здравоохранению Санкт-Петербург отказал семье в транспортировке в Россию. Стрелец получила тяжелые травмы 20 января при столкновении водных скутеров. После этого она пережила две операции и сейчас подключена к аппарату ИВЛ в клинике города Денпасар.

Стрелец требуется продолжение лечения, которое на Бали ей предоставить не могут. По словам Романова, у пациентки поврежден мозг, с каждым днем у нее все меньше шансов на успешное восстановление.

В комитете посчитали, что нет правовых оснований для медицинской эвакуации Стрелец к месту проживания, где ей смогут оказать дальнейшую медицинскую помощь. Тем временем у семьи закончилась медицинская страховка, рассчитанная на 50 тысяч долларов.

"7 февраля мы заплатили за три дня в клинике 1 575 000 рублей", – рассказывала тетя Полины Влада Стрелец. Транспортировка в Россию медицинским бортом будет стоить 15–17 миллионов рублей.

...

XS
SM
MD
LG