Ссылки для упрощенного доступа

Литва возобновила выдачу разрешений для выезда из Калининграда


Власти Литвы возобновили выдачу упрощённого транзитного документа для выезда жителей Калининграда в другие города России и обратно. Об этом сообщает Генконсульство страны в Калининграде.

Чтобы получить такой документ, граждане России должны зарегистрироваться на прием в посольство и внести консульский сбор в пять евро.

Упрощённый транзитный документ дает россиянам право проехать через Литву по суше в Калининградскую область и обратно. Он действует 24 часа с момента въезда на территорию Литвы и выдается максимум на три года.

Литва перестала выдавать такие документы в марте 2020 года из-за коронавирусных ограничений. После того, как в конце февраля страны Прибалтики закрыли воздушное пространство для российских самолетов, самолеты из Калининграда в Москву стали делать крюк.

Сейчас они летят над Балтийским морем в Ленинградскую область, затем резко поворачивают на юг. Новый маршрут увеличил время полета примерно на час.

Закрытие неба привели к проблемам с доставкой грузов в полуэксклав, почти целиком зависящий от ввоза сырья и товаров извне. Бизнес понес убытки и планирует закрывать предприятия, а сами калининградцы говорят о росте цен в магазинах. По оценкам экспертов, это приведет к подорожанию билетов будут 35–40%.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого по всей стране практически каждый день проходят акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано свыше 13,5 тысяч человек.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

...

XS
SM
MD
LG