Ссылки для упрощенного доступа

В Коми у сотрудников КПРФ прошли обыски по делу о краже телефона


Депутат Госдумы Олег Михайлов у офиса КПРФ в Сыктывкаре
Депутат Госдумы Олег Михайлов у офиса КПРФ в Сыктывкаре

В Сыктывкаре в домах сторонников КПРФ прошли обыски по уголовному делу о краже. Об этом Север.Реалии сообщил лидер фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев. Аналогичную информацию со ссылкой на источник в правоохранительных органах приводит ТАСС.

Обыски проходили у Виктора Кокарева, Ильи Болобана и Святослава Красикова. Илья Болобан задержан на 48 часов. Следователи также хотели обыскать офис КПРФ, но, по словам Виктора Воробьева, их туда не пустили, так как это помещение, в котором работает депутат Госдумы Олег Михайлов, обладающий неприкосновенностью.

Уголовное дело возбуждено по статье о грабеже после того, как у журналистки, пришедшей на прием в офис КПРФ в Сыктывкаре похитили телефон, утверждает ТАСС. Виктор Воробьев уточнил, что уголовное дело квалифицируется как грабеж с применением насилия.

Провластный телеканал РЕН-ТВ сообщил, что в результате обысков были изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, "документация националистического толка". При этом почти на всех фотографиях, выложенных РЕН-ТВ, видно изображения альтернативного флага Республики Коми.

Воробьев отметил, что ему неизвестно, в каком процессуальном статусе находятся люди, у которых проходили обыски. Он предположил, что постановление об обыске будет обжаловано.

О краже телефона в офисе КПРФ сообщала жительница Татьяна Кузнецова, сюжет об этом снимал государственный телеканал "Юрган". Кузнецова рассказала журналистам, что 27 марта пришла, чтобы записаться на личный прием к депутату Госдумы Олегу Михайлову. По ее утверждению, Михайлов был занят, поэтому она попыталась найти других сотрудников. В одним из кабинетов было "трое неизвестных мужчин", которые увидели телефон, выглядывающий их сумки Кузнецовой и "попытались его забрать".


В сюжете никак не объясняется, что за мужчины якобы пытались забрать телефон и в чем была их мотивация. Также журналисты "Юргана" не взяли комментарии по этой ситуации у представителей КПРФ или Олега Михайлова.

Татьяна Кузнецова уже участвовала в съемках видео для "Юргана". В мае 2022 года она в куртке с логотипом партии "Новые люди" рассказывала журналистам, что у офиса КПРФ баннер с изображением георгиевской ленты лежит в строительном мусоре.

Как рассказал Север.Реалии депутат Госдумы Олег Михайлов, 27 марта Татьяна Кузнецова пришла к нему в кабинет на личный прием, в тот момент у Михайлова был другой посетитель. Кузнецова стала требовать принять ее и не реагировала на просьбы подождать в коридоре.

"Татьяна Кузнецова довольно известная провокаторша. Она систематически, каждую весну, к нам приходит. По ней можно календарь смело сверять. Когда я просил ее выйти в коридор, она начала кричать и ругаться, попросила вызвать ей скорую. Я сказал ей, что она прекрасно выглядит и не нуждается в скорой помощи. Она отказывалась уходить. В результате вызвали полицию, а она заявила, что у нее украли телефон", - рассказал Михайлов

Лидер фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев в разговоре с Север.Реалии добавил, что из кабинета Михайлова Татьяна Кузнецова пошла на другие этажи здания и пришла в кабинет, где сидела медиагруппа партии, в частности, Виктор Кокарев. Там она также поругалась с сотрудниками и отказывалась уходить, пока ее не запишут на прием.

"Я так понимаю, что произошла какая-то сумятица, она начала себя непотребно вести. И где-то в этой потасовке у нее якобы пропал телефон. Ребята сами вызвали полицию. Полиция несколько раз обыскала все здание, в том числе с собакой. Что характерно, саму Кузнецову никто не обыскивал. Грабежа никакого не было. Я думаю, что это дело рано или поздно умрет, но прежде, чем оно умрет, его вдоволь поиспользуют, чтобы показать в КПРФ работают якобы подозреваемые в грабеже. Цель в том, чтобы на разные лады партию полоскать и говорить, что здесь уголовники окопались", - сказал Воробьев.

Олег Михайлов в разговоре с Север.Реалии предположил, что Кузнецову использовали для провокции.

"Татьяна Кузнецова очень активно используется республиканскими властями для провокаций против республиканского отделения КПРФ, которое находится в жесткой оппозиции к нынешней власти в Коми. С учетом того, как эта новость распространяется в федеральных медиа, возможно, заказ может быть и повыше. На мой взгляд, очевидно, что у них стоит задача дискредитировать единственную оппозиционную силу в республике. Нашли повод", - заявил Михайлов.

Конфликт Михайлова и главы Коми

Депутат Госдумы Олег Михайлов давно конфликтует с властями Республики Коми и, в частности, с главой региона Владимиром Уйбой. В конце апреля 2021 года года глава Коми выступал в Госсовете с отчетом о работе. После доклада Михайлов раскритиковал работу Уйбы и заявил, что тот провел предвыборную компанию "как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров".

Спустя некоторое время Михайлов пожаловался на угрозы со стороны Уйбы, который, по словам депутата предлагал ему "выйти" и обещал "урыть". На аудиозаписи, которую сделал депутат, звучала ненормативная лексика. Пресс-служба администрации главы Коми подтвердила разговор Уйбы и Михайлова и отметила, что глава региона обратился к депутату "на языке, который тот только и понимает". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инцидент, тоже не посчитал "противоправным действием" использование Уйбой ненормативной лексики в разговоре с депутатом.

В мае 2022 года Владимир Уйба назвал Михайлова неофашистом и утверждал, что у депутата есть запрещенная в России и признанная экстремистской книга Адольфа Гитлера "Майнкампф". Михайлов подал иск о защите чести и достоинства, но суд посчитал высказывания Уйбы "оценочными суждениями".

  • Олег Михайлов – республиканский политик, на выборах в Госдуму он победил действующего на тот момент депутата государственного парламента - члена "Единой России" Ольгу Савастьянову. Михайлов был одним из активных противников строительства полигона для мусора на станции Шиес, который планировали открыть на границе Коми и Архангельской области. Минфин США ввел персональные санкции против Олега Михайлова. Причиной стало "одобрение закона" о "фейках" про российскую армию, за который депутат не голосовал.

...

XS
SM
MD
LG