Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Калининграда возбудили дело об оправдании терроризма


В Калининграде возбудили уголовное дело об оправдании терроризма на 25-летнего жителя Гурьевского района, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по региону.

По версии следствия, подозреваемый в 2020 и 2021 годах на своей странице в соцсети разместил видео, где оправдывалась деятельность лидера одной из международных террористических организаций. Какой именно, не уточняется. Также в видел были оправдания действий исламских боевиков. В уголовном деле два эпизода.

Задержанный признался в преступлении, он был арестован. СК уточняет, что раньше он уже был судим за разбой и кражи.

  • Ранее в Калининграде было возбуждено дело об оправдании терроризма в отношении местного жителя Павла Первадчука. Сам он заявлял, что не знает, о какой записи идет речь, и отрицал публикацию запрещенного контента.
  • Ещё один житель региона был оштрафован на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма в социальных сетях. Мужчину признали виновным из-за записи во "ВКонтакте", где он опубликовал пост в поддержку теракта в Новой Зеландии. Аналогичный штраф получила калининградка Людмила Стеч, она сделала репост сообщения о самоподрыве анархиста Михаила Жлобицкого в архангельском УФСБ.
  • В марте 2019 года за размещение текста о нем же на 300 тысяч оштрафовали 25-летнего калининградского анархиста Вячеслава Лукичева. Перед этим он четыре месяца провел в СИЗО. Позже он отсудил компенсацию в ЕСПЧ в размере 1700 евро.
  • В июне 2020 года чеченец Айтахаджи Халимов, проживающий в Калининграде, получил 3,5 года колонии за репост в соцсетях о Чеченской войне.
  • В декабре 2021 года суд оштрафовал 31-летнего жителя Калининграда на 400 тысяч рублей за репост интервью Шамиля Басаева на своей странице во "ВКонтакте".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG