Ссылки для упрощенного доступа

Нидерланды признали Россию страной-спонсором терроризма


Парламент Нидерландов большинством голосов депутатов признал Россию спонсором терроризма после ее военного вторжения в Украину. Об этом сообщает агентство NRC.

Издание отмечает, что это символическое решение, которое не предусматривает никаких последствий для России.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России страной – спонсором терроризма. Депутаты заявили, что готовят почву для привлечения президента Владимира Путина и его правительства к международному трибуналу.

Россия признаётся страной, использующей методы терроризма во время войны. Европарламент призвал разработать новое законодательство, которое позволило бы помещать целые государства в список террористов.

Сейчас в террористический список ЕС можно добавлять только организации и отдельных людей. Там находятся, например, ХАМАС и Рабочая партия Курдистана – всего 13 человек и 21 организация. Для добавления России в список необходимо будет провести голосование стран ЕС.

Кто еще считает российский политический режим террористическим:

Все эти страны и организации уже приняли соответствующие резолюции. В администрации США в октябре заявляли, что не готовы поддержать признание России спонсором терроризма, поскольку Белый дом считает, что это полностью прекратит возможности сотрудничества с Россией в критических областях. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее также высказался против этого.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG