Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого в подготовке поджога военкомата в Петербург отправили на психиатрическую экспертизу


На психиатрическую экспертизу отправили Максима Асрияна, которого обвиняют в подготовке поджога военкомата в Санкт-Петербурге.

Для этого 11 января Асрияна перевели в петербургскую психиатрическую больницу № 6, сообщило "ОВД-Инфо" со ссылкой на телеграм-канал "Политзек-Инфо". Обычно такая экспертизу занимает около трех недель.

26-летнего Асрияна задержали 7 октября 2022 года в аэропорту Пулково. По словам адвоката подозреваемого, в отношении активиста возбудили уголовное дело по статье о подготовке теракта. По версии следствия, он "купил бутылки с розжигом, дошел до здания районного военного комиссариата, посмотрел на окна и ушел".

Асриян признал вину до того, как к нему допустили адвоката. Он заявил, что имел мысли такого рода, но отказался от реализации идеи, опасаясь, что может причинить вред здоровью гражданам и сотрудникам военкомата. Обвинении также утверждает, что в телефоне подозреваемого обнаружили "инструкцию и схему для совершения теракта".

10 октября суд отправил Асрияна в СИЗО на два месяца. Защита настаивала на домашнем аресте, уверяя, что обвиняемый не сможет выехать из страны, потому что у него отобрали загранпаспорт. Ему грозит от 10 до 15 лет колонии.

  • В России участились поджоги военкоматов и административных зданий после начала войны в Украине. С лета части арестованным по делам о поджоге стали ужесточать обвинения на статью о теракте, а часть новых дел стали сразу возбуждать по этой статье.
  • С полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. Известно как минимум о пятидесяти подобных случаях, в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG