Ссылки для упрощенного доступа

Около 500 ученых из западных университетов выступили против отчисления протестовавших студентов СПбГУ


Санкт-Петербург, задержание активистов 6 марта (архивное фото)
Санкт-Петербург, задержание активистов 6 марта (архивное фото)

Около 500 ученых из европейских и американских университетов, а также России, подписали открытое письмо против отчисления студентов из Санкт-Петербургского государственного университета.

Обратившая внимание на письмо "Ротонда" отмечает, что среди подписавших обращение: словенский философ и культуролог Славой Жижек, бывший петербуржец, а ныне профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже Александр Эткинд, политик и литературовед Михаил Лотман, профессор Колумбийского университета Нью-Йорка Марк Липовецкий и группа профессоров и членов-корреспондентов Российской академии наук.

"Мы осуждаем официальную позицию Санкт-Петербургского государственного университета и считаем, что отчисление студентов за участие в антивоенных акциях крайне негативно скажется на репутации университета и подорвет возможности международного сотрудничества с СПбГУ в будущем", – говорится в обращении.

Авторы считают, что отчисление студентов станет "несоразмерной мерой за проявление гражданской позиции", а вуз не должен становиться "репрессивным институтом" и отнимать будущее у молодого поколения.

В начале марта проректор СПбГУ Александр Бабич подготовил 13 приказов об отчислении студентов, которых задержали за участие в антивоенных митингах. Позже он отозвал два приказа. На данный момент университет приостановил процесс отчисления студентов для того, чтобы они смогли оспорить в суде административное наказание за участие в митингах.

  • 6 марта не менее 14 студентов СПбГУ, которые были задержаны полицией за участие в антивоенных митингах узнали, что университет приготовил приказы об их отчислении. Отмечалось, что университет начал процедуру отчисления до того, как студенты могли обжаловать свое административное наказание за митинг – то есть решение суда в их отношении на тот момент не вступило в силу.
  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет так называемую "специальную военную операцию" на территории Украины. Против военных действий уже выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, а петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей. В городах России проходят массовые антивоенные акции, на которых задержаны тысячи активистов.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG