Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО


Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО. Об этом сообщают РИА Новости.

Из 199 депутатов за проголосовали 188 человек, трое не пришли на заседание.

Как Финляндия вступает в НАТО и как реагирует Россия

После начала войны в Украине в нейтральных Швеции и Финляндии стал активно обсуждаться вопрос о присоединении к НАТО. После начала боевых действий большинство жителей страны начало выступать за вступление в НАТО.

В середине апреля финский министр по делам Евросоюза и госсобственности Тютти Тюппурайнен заявила, что страна "с высокой долей вероятности" вступит в НАТО. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Тюппурайнен, сказала, что членство Финляндии в альянсе может иметь последствия для "двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности".

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков отметил, что вступление Финляндии в НАТО "безусловно угрожает" безопасности России. Он добавил, что ответные действия РФ будут зависеть от степени продвижения военной инфраструктуры альянса к границам страны.

В МИД России заявили, что власти Финляндии "должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага". Во внешнеполитическом ведомстве посчитали, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. "Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности", - говорится в сообщении МИДа.

12 мая президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин поддержали вступление страны в НАТО. В их совместном заявлении говорилось, что членство Финляндия в НАТО укрепит весь оборонный альянс.

13 мая президент Финляндии позвонил президенту России Владимиру Путину и сообщил, что Хельсинки в течение следующих нескольких дней подаст заявку на вступление в НАТО. Ниинистё сказал Путину, что действия России в последние месяцы заставили Финляндию обратить внимание на свою безопасность, поэтому руководство страны решило начать процесс вступления в военный союз.

Путин в разговоре с Ниинистё отметил, что "отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным". Российский президент сказал, что никаких угроз безопасности Финляндии не существует, говорится в сообщении Кремля. Путин также предупредил Ниинистё, что вступление в НАТО может негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Посол Финляндии в НАТО Клаус Корхонен в этот же день сказал телеканалу CNN, что его страна не наблюдает военной угрозы со стороны России, подача заявки на вступление в НАТО - это реакция на изменения в сфере безопасности на фоне войны в Украине.

15 мая правительство Финляндии официально приняло решение добиваться вступления страны в НАТО.

На саммите ОДКБ 16 мая президент Путин заявил, что "у России нет проблем с Финляндией и Швецией, их вступление в НАТО не создает непосредственной угрозы", но расширение инфраструктуры "вызовет ответную реакцию".

Если Финляндия вступит в НАТО, она станет страной с самой протяженной (более одной тысячи трёхсот километров) общей границей с Россией среди членов НАТО.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО 17 мая.

...

XS
SM
MD
LG