Ссылки для упрощенного доступа

Петербург лишили права на проведение финала Лиги Чемпионов. Реакция


Финал ЛЧ в Киеве, 2018 
Финал ЛЧ в Киеве, 2018 

Союз европейских футбольных ассоциаций перенес финал Лиги чемпионов 2022 года из Петербурга в Париж в связи с вторжением России на территорию Украины. Окончательное решение об этом принял на экстренном заседании 25 февраля Исполнительный комитет УЕФА.

Участники заседания решили, что российские и украинские клубы и национальные сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах.


Финальная игра должна была состояться на "Газпром Арене" 28 мая. До последнего момента генеральный директор оргкомитета финала ЛЧ в Петербурге Алексей Сорокин заявлял, что перенос матча в УЕФА не обсуждается. Петербургские власти ожидали интенсивного наплыва туристов в период проведения финального матча, в городе назначили множество массовых развлекательных мероприятий.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский назвал перенос финала ЛЧ в Париж "политически ангажированным решением". Он вспомнил, что "спорт должен объединять, а не разобщать" и заявил, что заложенные на проведение финала ЛЧ средства потратят на развитие детских спортивных школ. О каких суммах идет речь Пиотровский не уточнил.

В той или иной форме на вторжение России в Украину уже отреагировало множество спортивных сообществ. Немецкий футбольный клуб "Шальке 04" пообещал убрать с футболок надпись "Газпрома" - своего главного спонсора. "Барселона" заявила, что команда не прилетит на матч Евролиги против "Зенита" в Петербург, шведские футболисты "Хаммарбю" отказались продавать одного из своих игроков московскому "Локомотиву.

Финская ассоциация лыжного спорта отказалась от участия в предстоящих этапах Кубка мира или других соревнованиях на территории России. Аналогичное решение приняла ассоциация лыжного спорта Норвегии, также потребовав от Международной федерации лыжного спорта отменить все соревнования в России.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой". Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас.

...

XS
SM
MD
LG