Ссылки для упрощенного доступа

По итогам акции в Петербурге завели 180 дел по "митинговым" статьям


Митинг на Гостином дворе 24 февраля 2022 года
Митинг на Гостином дворе 24 февраля 2022 года

В петербургские суды поступили материалы 180 дел по "митинговым" статьям после антивоенной акции у Гостиного двора. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суды сообщили о протоколах только по двум частям "митинговой статьи" КоАП 20.2.2 (об организации одновременного пребывания граждан в публичном) месте и 20.2 (об организации или проведении публичного мероприятия). Кроме них протестующим вменяли нарушения правил участия в акции, в том числе повторное, неповиновение полиции, хулиганство и создание помех городской инфраструктуре. Сколько дел заведено по этим статьям, точно неизвестно.

Митинги и пикеты против войны с Украиной 24 февраля прошли в 59 городах России. После них было задержано более 1,8 тысяч человек по всей стране, из них в Петербурге - не менее 457 человек. По данным "ОВД-Инфо" (признан "иноагентом"), задержанным приходилось ночевать на полу в отделении полиции.

По итогам акции было заведено как минимум одно уголовное дело - на москвичку, которая бросила через улицу коктейль Молотова. По всей России был задержан как минимум 31 несовершеннолетний и как минимум 17 журналистов.

В Москве на выходе из дома была также задержана Марина Литвинович, которая призывала людей выйти в на улицы в семь вечера. Её оштрафовали на 30 тысяч рублей за организацию публичного мероприятия.

Как сообщает "Апология", две участницы акции в Петербурге арестованы на 10 и 6 суток, одна оштрафована на 10 тысяч рублей.

Антивоенные пикеты и митинги начались в России на фоне вторжения страны на территорию Украины 24 февраля. Ранним утром президент России Владимир Путин объявил о начале проведения "специальной военной операции". Через час после объявления Путина российская армия атаковала соседнюю страну.

24 февраля Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с Украиной, о введении военного положении по всей территории страны и всеобщей мобилизации.

...

XS
SM
MD
LG