Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские сломали руку петербуржцу на митинге против мобилизации. Их никто не ищет


Задержание на акции против мобилизации в Петербурге. 21 сентября 2022
Задержание на акции против мобилизации в Петербурге. 21 сентября 2022

Дизайнеру компьютерных игр Денису Сиренко сломали руку на митинге против мобилизации в Петербурге в сентябре. С переломом руки Сиренко провел 10 суток в спецприемнике в городе Сланцы, куда его отправил суд за участие в протесте. Теперь, спустя два месяца, он вместе с правозащитниками пытается добиться возбуждения уголовного дела против сотрудников полиции, которые участвовали в его задержании, но никто из них так и не понес ответственность за произошедшее.

Петербуржец Денис Сиренко 21 сентября возвращался с работы домой и заехал на площадь около станции метро "Гостиный двор", где в это время была акция протеста против мобилизации.

Такие акции прошли в 32 российских городах. По всей стране полиция задержала более 1300 человек, больше всего в Петербурге – 595. О жестких задержаниях сообщали в Москве и Петербурге. Спустя несколько недель задержанным на протесте в Петербурге мужчинам начали приходить повестки в военкомат, как минимум одного из задержанных позднее уволили с работы из-за участия в протесте.

На протест 36-летний Сиренко ехал сознательно. По его словам, он успел пробыть там минут 50.

– Мне показалось, что невыход против мобилизации будет означать чью-то моральную победу надо мной. Победу тех, кто считает, что можно достичь хоть чего-то толкового с помощью вымывания всяческого инакомыслия. Даже смешно сталкиваться с этим вновь, в 21-м веке. Как видите, речь не только о самой войне и смертях людей, но и о необходимости чувствовать, что я всё ещё не запуган и могу проявлять свои волю и мнение. Если же говорить о самой войне, не уверен, что нужно хоть кому-то объяснять, что это плохо, даже тем 15%, что её рьяно защищают. (Британская разведка со ссылкой на результаты закрытых соцопросов утверждает, что войну в России поддерживает 25% россиян, а 55% жителей страны выступают за мирные переговоры. Аналогичные данные опубликовало издание "Медуза". – СР). Война плоха всегда, в любых руках. Начало войны – это уже поражение. Она вдвойне плоха, когда речь не о прямой самообороне, а лишь о предотвращении предполагаемой опасности. (Кремль после 24 февраля неоднократно заявлял, что Россия начала войну в Украине, так как украинские военнослужащие якобы готовили нападение на РФ. – СР). Наконец, она втройне плоха, когда степень этой самой опасности определяют люди, придерживающиеся метода простой грубой силы, а не кропотливой, глубокой, пусть и сложной работы над процессами, то есть по своей сути выбравшими этот путь не потому, что он лучший в принципе, а потому что он им лучше знаком, – объясняет Сиренко.

ОМОН берет в оцепление протестующих против мобилизации. Невский проспект, 21 сентября 2022
ОМОН берет в оцепление протестующих против мобилизации. Невский проспект, 21 сентября 2022

Увидев, что сотрудники полиции в касках хотят его схватить, он начал убегать, за ним погнались, сбили с ног, повалили, избили ногами, дубинками и электрошокером и затолкали в автобус.

Денис Сиренко
Денис Сиренко

– Рука сломалась в момент падения, когда меня сбили с ног, и я упал на руку, видимо. После этого еще много чего было: подняли, схватили, оттащили, там дубинки, ноги, голова, все прочее. И потом все это в заломанном состоянии, они так руки заламывают, поднимают и ты в таком падающем состоянии, на весу. И в автозаке я понял, что не могу в левой руке телефон держать, – вспоминает Денис.

Досталось Денису и шокером. По его словам, никаких предупреждений о применении сотрудниками полиции спецсредств не было. Прохожие сняли видео, предположительно, жесткого задержания Сиренко. На кадрах несколько сотрудников правоохранительных органов в форме бьют его дубинками, один кроссовок Дениса слетел и валяется вдалеке, на заднем плане девушка кричит: "Помогите, кто-нибудь".

В автобусе он понял, что у него "что-то не так с рукой", поскольку "не работала кисть". В автозаке он оперся головой о впередистоящее сиденье и, отклонившись, обнаружил кровавый отпечаток своей головы – оказалось, у него еще и рассечение головы. Позже Сиренко узнал, что у него двойной перелом руки и рваная рана на голове.

Другие задержанные вызвали для Дениса скорую, но сотрудник полиции, сидевший на водительском кресле, не стал дожидаться врачей, а уехал в участок.

Задержанных заперли на всю ночь в актовом зале отдела полиции: спали они где придется, воду сначала давали, потом перестали.

Задержанные на акции против мобилизации в отделении полиции
Задержанные на акции против мобилизации в отделении полиции
Таким образом задержанные спали ночью
Таким образом задержанные спали ночью

Истекающего кровью Дениса со сломанной рукой отвезли в больницу им. Павлова, где врачи осмотрели его, сделали рентген и констатировали двойной закрытый перелом руки, наложили лангетку, обработали и зашили рану на голове и отпустили. Полицейские отвезли Дениса обратно в отделение.

– Врачи записали у себя, что с моих слов я подвергся нападению троих или четверых неизвестных полицейских. Первоначально я сказал, что это были трое омоновцев. Они спросил: точно омоновцев? Я замялся, потому что не особо разбираюсь в их структурах. Сказал, что с дубинками, в амуниции. В итоге написано было "избили неизвестные сотрудники полиции у метро Гостиный двор", – рассказывает Сиренко.

На следующий день задержанных из отдела полиции повезли в суд, где рассматривали протоколы. Но оказалось, что на Сиренко протокол составить забыли. Его снова отвезли в отделение полиции, где составили протокол, и опять отправили в суд. В ночи судья вынесла решение, которое получили все задержанные, – 10 суток ареста.

– Это не первое мое задержание. Первое было 24 февраля, когда начались военные действия в Украине. (24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале войны в Украине, в российских городах несколько дней проходили массовые митинги против вторжения. Тысячи людей по всей стране были задержаны. Впоследствии депутаты Госдумы в кратчайшие сроки приняли законы об административной и уголовной ответственности за выступления против военных действий России в Украине. – СР). Меньше суток провел в полиции, тоже проходил всю эту процедуру, только без 10 дней задержания. Присудили 10 000 рублей штрафа. Практически вся система наказаний довольно однородная и наказания всем давали одинаковые. Тогда давали по 10 тысяч штрафа всем, сейчас – по 10 суток ареста. Видимо, нравится им цифра 10, – рассуждает Денис.

После суда задержанных снова отвезли в полицию.

– Это было небольшое помещение с холодной кафельной плиткой на полу, нормально спать опять было негде. Кто-то спал на столе, кто-то под столом, кто-то залез в выходы в обезьянник, там воняло мочой. Но люди даже туда пошли спать, чтобы хоть немного выспаться. Я спал прямо на полу. Удалось поспать час-полтора, свет не выключали, все время хлопали двери, – рассказывает Денис.

Ночью 13 задержанных подняли и отвезли в СИЗО. В изоляторе на Захарьевской улице в Петербурге свободных мест уже не было. И задержанных повезли в Кингисепп, это два часа езды от Петербурга. Но и там не хватило мест. И оставшихся повезли в Сланцы, это еще почти час езды.

Задержанные на акции против мобилизации в автобусе
Задержанные на акции против мобилизации в автобусе

Денис оказался в спецприемнике в Сланцах, где потребовал врача. Полицейские отвели его в местную поликлинику, но там ему сказали, что нужных приборов нет, и предложили "прийти в понедельник". Врач изолятора тоже ничем не помогла. Квалифицированную помощь он получил, когда уже вышел из изолятора и вернулся в Петербург.

– Нас выпустили из СИЗО поздно-поздно вечером, сказали: "Идите". Общественный транспорт уже не ходил – пришлось брать такси на четверых, – вспоминает Денис. – Тем, кто отбывал арест в изоляторе в Петербурге, позже вручили повестки в военкомат. К нам в Сланцы, видимо, не доехали (сотрудники военкоматов. – СР).

Сиренко съездил в больницу им. Павлова, где его снова осмотрели, сняли швы. Долечивался он уже в частной больнице.

Вместе с адвокатом Комитета против пыток Сиренко нашел трех свидетелей того, как петербуржца "затолкали" в автозак. Он подал заявление в Следственный комитет о "превышении полномочий" сотрудниками полиции, проводившими задержание на акции.

– Я хочу добиться, чтобы были наказаны те, кто при задержании превысил свои полномочия и сломал мне руку. Я сейчас ограничен в движениях, спортом уже два месяца не могу заниматься, – объясняет Денис Сиренко. – Я не очень рассчитываю, что что-то из этого получится. Но я решил действовать до конца. Я хотел бы сказать, что я ничем не отличаюсь от других людей: у меня тоже есть свои заботы, личные дела, которые очень мешали ходить на митинги, мешали высказываться. И сейчас, когда звонят журналисты и просят интервью, начинаешь думать: "А надо ли оно тебе?" Надо ли тебе сейчас рисковать своей работой, привычной жизнью, карьерными потребностями? Но это неправильно – так думать. Мы живые люди с правами, которые нам даны не другими людьми, а природой. Мы можем высказываться, мы можем свободно перемещаться, мы можем делать то, что захотим, если оно не вредит другим людям объективно, а не по мнению какой-то ограниченной кучки людей. И вот именно это, в первую очередь, вытащило меня на митинг. Я надеюсь, что люди еще не забыли, что у них есть эти права и их надо отстаивать теми способами, которые есть. Я думаю, что защищая вот эту свою свободу, ты на самом деле защищаешь свой фундамент, на котором строится все остальное: карьера, личная жизнь и все прочее.

По словам руководителя петербургского отделения "Комитета против пыток" юриста Юлии Федотовой, Следственный комитет не зафиксировал в КУСП (книга учета сообщений о правонарушениях. – СР) заявление Сиренко и спустил его в управление собственной безопасности МВД. Никаких ответов из полиции и других ведомств не было.

– Мы написали также жалобу в прокуратуру, что заявление в СК не было принято должным образом, без КУСП и так далее – ответов нет. Из УСБ МВД, куда мы обращались – также ответа нет, – говорит Федотова.

С момента подачи заявлений прошло около месяца.

Попытки привлечь полицию к ответственности за травмы задержанных на протестных акциях и других мероприятиях были и раньше. В 2020 году сотрудник полиции и наблюдатель напали на журналиста "Медиазоны" Давида Френкеля на избирательном участке №2191 в Петербурге. В итоге у Френкеля оказалась сломана рука. Однако СК отказался возбуждать уголовное дело против полицейского. Следователи посчитали, что журналист сломал руку "в процессе падения с высоты собственного роста".

В январе 2021 года, во время массовых протестов против российской власти и в поддержку политика Алексея Навального, сотрудник полиции ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину, когда та находилась на Невском проспекте. На следующий день некий сотрудник полиции извинился перед Юдиной в больнице. Уголовное дело против полицейского отказались возбуждать, но после огласки СК начал доследственную проверку. Однако спустя несколько месяцев дело так и не возбудили.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG